"Пусть наша земля никогда больше не узнает, что такое война"

25 января 2022, 12:30

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков поздравил всех воронежцев с праздником День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

На Левом берегу Воронежа сразу за ВОГРЭСовским мостом стоит небольшой памятник. Гранитная глыба с короткой надписью: «Здесь в 1942-1943 годах не прошёл враг. От благодарных воронежцев». И глядя отсюда через реку на Чижовский плацдарм отчётливо представляешь, какой была прошедшая война.

Миллион солдат – столько наших земляков из воронежских городов и сел ушли на фронт за время Великой Отечественной войны. Из них погиб или пропал без вести каждый третий. Такая страшная цена Победы. Битва за город Воронеж заняла особое место в истории Великой Отечественной войны. 212 дней непрерывных сражений унесли десятки тысяч жизней мирных горожан, а сам непокорный и непокоренный город остался лежать в руинах.  

25 января 1943 года – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков – является одной из самых важных дат для горожан. Мы бережно храним память о героях той войны.

Не смотря ни на что Воронеж поднялся из пепла войны. Поэтому мы сегодня с особым чувством признательности вспоминаем и тружеников тыла, всех представителей «поколения победителей». Именно благодаря им наш Воронеж стал городом-миллионником, значимым промышленным, образовательным и культурным центром России. Благодаря их подвигу у нас есть возможность мирно жить и развивать наш Воронеж и нашу страну. Пусть наша земля никогда больше не узнает, что такое война.

Сегодня, в День освобождения Воронежа, мы должны с еще большей энергией помогать представителям старшего поколения, которые из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией, оказались в особенно трудном положении. Уверен, что волонтёрские организации, старавшиеся в период вынужденной самоизоляция окружить теплом и заботой всех наших стариков, продолжат свою работу, а неравнодушие, взаимопомощь и забота станут визитной карточкой нашего любимого Воронежа. 

Дорогие ветераны, спасибо вам за Победу!

Земной поклон всем солдатам Бессмертного полка!

С Днем освобождения Воронежа!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков