"Безопасность России и ее граждан — безусловный приоритет"

26 января 2022, 18:30

В Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему «Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации».

В ходе выступления в Государственной Думе Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что «в любом случае все должны исходить из того, что безопасность России и ее граждан — безусловный приоритет и она будет надежно обеспечена при всех обстоятельствах».

Сергей Лавров также сообщил, что США и их европейские союзники удваивают усилия по сдерживанию России: 

- В последнее время США и их европейские союзники, основательно подзабывшие культуру дипломатии, удваивают усилия по сдерживанию нашей страны. О ситуации на международной арене и наших внешнеполитических задачах и инициативах неоднократно высказывался Президент. Все принципиальные акценты он расставил недавно в ходе расширенных заседаний коллегий нашего Министерства и Министерства обороны, в других своих выступлениях и пресс-конференциях. На международной арене происходят глубокие изменения, причем изменения не совсем позитивные, мягко говоря. Всю систему лихорадит.

Также Министр иностранных дел указал, что государства так называемого исторического Запада по‑прежнему не готовы принять реалии формирующегося многополярного мира, который должен быть более справедливым и демократичным, чем мир при доминировании одного государства. В то же время Москва не даст «замотать» в дискуссиях предложения по гарантиям безопасности. Если конструктивного ответа не последует и Запад продолжит свой агрессивный курс и проигнорирует требования России, то Москва, как не раз заявлял Президент, примет необходимые ответные меры.

- В зависимости от содержания этого ответа мы будем готовить совместно с нашими коллегами из других ведомств предложения Президенту о дальнейших шагах.

Министр в ходе «правительственного часа» рассказал о ситуации вокруг Украины. Он напомнил о проведении США и их европейскими союзниками «все более провокационных военных маневров вблизи наших границ, втягивании в натовскую орбиту киевского режима, поставках ему летального оружия и его подталкивании к осуществлению прямых провокаций в отношении РФ». 

- И на этом фоне особенно цинично звучат требования в наш адрес прекратить военные учения на нашей собственной территории, на что мы имеем полное неоспоримое право, — отметил Сергей Лавров.

Также он напомнил о важности реализации Минских соглашений: 

- Постоянно призываем США, Францию, Германию, других западных коллег, которые имеют влияние на киевский режим, принудить его к неукоснительному выполнению минских договоренностей.

Руководитель МИД РФ заверил, что Москва будет жестко пресекать попытки выставить РФ стороной конфликта на Украине.

- Будем и впредь жестко пресекать попытки переложить на Россию ответственность за отсутствие прогресса, тем более выставить нас стороной конфликта, как это возмутительно пытаются в последнее время делать западные страны.

Министр иностранных дел также сообщил о развитии сотрудничества с партнерами по международной арене. Он заявил, что углубляется партнерство со странами Африки, Латинской Америки, Китаем. По словам Сергея Лаврова, Россия нацелена на диалог, поиск баланса интересов.

- Хорошим примером того, как должны развиваться межгосударственные отношения в XXI веке, служит российско-китайское стратегическое партнерство. По некоторым параметрам оно вышло на более продвинутый уровень, чем даже традиционный военно-политический альянс. 

Также Сергей Лавров отметил, что Россия также развивает отношения с Индией и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, так как находит это перспективным.

Представители всех фракций задали Министру свои вопросы. Состоялись выступления председателей комитетов по международным делам, по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и по контролю. В ходе «правительственного часа» также выступили представители фракций Госдумы.

По итогам «правительственного часа» депутаты единогласно поддержали постановление «Об информации Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об актуальных вопросах внешней политики РФ», где призвали «одобрить деятельность МИД РФ по обеспечению национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов РФ».

 

 

Теги: