Госдума РФ ратифицировала договоры о дружбе с Донецкой и Луганской народными республиками

22 февраля 2022, 13:15

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании единогласно ратифицировали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Луганской Народной Республикой и Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Донецкой Народной Республикой.

"Договаривающиеся Стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности Российской Федерации и Луганской Народной Республики, — говорится в одной из статей договора России с ДНР. - Они будут безотлагательно консультироваться между собой каждый раз, когда, по мнению одной из Договаривающихся Сторон, возникнет угроза нападения на нее, в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности. В ходе этих консультаций будут определяться необходимость, виды и размеры помощи, которую одна Договаривающаяся Сторона окажет другой Договаривающейся Стороне в целях содействия устранению возникшей угрозы".

Договоры были заключены сроком на 10 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит о своем желании прекратить его действие. Ко второму чтению была внесена поправка, в соответствии с которой оба документа вступают в силу с 22 февраля.

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков так прокомментировал ратифицированные документы: 

- Считаю, что признание Донецкой и Луганской народных республик и установление с ними договорных межгосударственных отношений является единственным выходом для живущих в многолетнем  напряжении, страхе и неустроенности людей. Это главное измерение. Да, в этой  ситуации есть еще много измерений, от экономики до геополитики и истории.  Спорить об этом сейчас – дело неблагодарное. Вот есть точка, в которой все должно измениться. Потому что оставить все как есть нельзя. 

И самое сложное, но самое важное дальше – объяснить это решение всему миру. Ради мира.

А война не нужна никому ни в России, ни в Донецке и Луганске, ни в Украине.