Книги за государственный счет

25 мая 2022, 9:30

Депутат Андрей Марков обратился в Минкультуры РФ с инициативой распространения действия «Пушкинской карты» на покупку учебной, научной и познавательной литературы.

Алексей Сумской из Молодежного парламента Воронежской области обратился к депутату Андрею Маркову с актуальной инициативой:  распространить действие «Пушкинской карты» на возможность приобретения учебной, научной и познавательной литературы.

Напомним, что по действующим правилам, с помощью этой предоплаченной карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и другие учреждения культуры на средства из федерального бюджета. В текущем году номинал карты составляет 5000 рублей.

Этот государственный проект уже привлек повышенное внимание российских школьников и студентов, помогая им повысить культурный уровень и приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства. Вместе с тем важным компонентом процесса обучения является учебная и научная литература, расширяющая круг культурно-познавательных интересов и позволяющая обучающимся овладевать современными и эффективными знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности.

Однако сейчас все большее число молодых людей испытывают финансовые затруднения при покупке книжной продукции. По данным Российского книжного союза и ряда издательств, с начала текущего года себестоимость печатной продукции увеличилась на 30-50%, что вызвано дополнительными затратами на типографию и сырье.

- По сообщениям СМИ, на правительственном уровне обсуждается возможность выпуска «Гоголевской карты» для приобретения книг, но конкретные сроки запуска проекта пока не объявлены, - отметил депутат Анлрей Марков. - По этой причине я обратился в Минкультуры, которое является координатором проекта «Пушкинская карта», с просьбой предоставить информацию о подготовке проекта «Гоголевская карта» либо, в качестве альтернативы, проработать вопрос распространения «Пушкинской карты» на покупку книг.