Люди хотят мира и быть с Россией

30 сентября 2022, 14:15

Депутат Андрей Марков – о прошедших референдумах на территории Донбасса и вхождении новых регионов в состав России.
 
Депутат Госдумы Андрей Марков в составе группы международных наблюдателей посетил Луганскую народную республику, где российские парламентарии наблюдали за ходом подготовки и проведения референдума по вхождению территории ЛНР в состав  Российской Федерации.
 
- Андрей Павлович, как проходили референдумы?
 
- Прежде всего, все разговоры о том, что голосование было под дулами автоматов,  считаю неуместными... Вернее, правильно будет сказать, что голосование действительно проходило на фоне информации, что тот или иной населённый пункт подвергся артиллерийскому или ракетному обстрелу со стороны ВСУ. Некоторые избирательные комиссии были вынуждены эвакуироваться в бомбоубежища. Вообще, такое отношение к людям, проживающим на территориях, которые сама Украина считает своими, говорит само за себя.
 
- Как референдум был организован с точки зрения безопасности?
 
- Очень серьезно. Чтобы обеспечить безопасность граждан, первые четыре дня из пяти основной упор был сделан на работе выездных комиссий. И людям это нравилось, в единичных случаях они отказывались открывать дверь представителям избиркомов. Естественно, все участки были обеспечены вооружённой охраной. Но при этом хочу отметить, что луганчане с первых дней референдума активно шли и на избирательные участки.

 - Что еще вас поразило на освобожденных территориях Луганщины?
 
- Трепетное отношение к памяти о Великой Отечественной войне, которая очень жестоко прошлась по землям Донбасса. В каждом селе есть памятники погибшим героям войны, братские захоронения, которые ухожены, которые не забыты.  И такое же отношение я увидел к памяти тех, кто сегодня отдал свои жизни за независимость Донбасса.
Мы были в воинских частях, чтобы поддержать луганских ополченцев, были в госпитале. У тех, кто с 2014 года защищает свою землю, нет никаких сомнений, за что и против кого они сражаются. Слишком хорошо они знают, что такое бандеровский нацизм.
 
- Вы были в тех местах, где работают наши воронежские строители?
 
- Безусловно. Воронежская область сейчас курирует восстановительные работы в трех районах Луганщины – в Меловском, Марковском и Новопсковском. Мы с коллегами посмотрели многие объекты – школы, детские сады и дороги, которые сейчас восстанавливают воронежские строители и дорожники. Вообще помощь регионов России очень заметна. И хотел бы передать воронежцам, жителям других российских регионов искренние слова благодарности луганчан за быструю и качественную работу. Это, пожалуй, тоже важная наша победа, потому что взаимопомощь, взаимовыручка - это и есть содержание словосочетания «русский мир».  Поэтому, кто бы что ни говорил, но люди Донбасса, исторической Новороссии хотят мира и хотят быть с Россией и в России.