“Туризм - это не только гостиницы, лыжи и пляжи”

20 октября 2022, 17:15

Депутат Андрей Марков прокомментировал упразднение Ростуризма

Президент Владимир Путин подписал указ об упразднении Ростуризма, существовавшего с 2004 года. Теперь функции главного туристического агентства страны, которое возглавляла Зарина Догузова,  переданы в ведение Министерство экономического развития, которое и будет отвечать за выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования в туризме, координировать реализацию приоритетных направлений, контролировать работу туроператоров и т. д. Как сказано в указе, изменения проводятся для совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития индустрии и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти.

В Минэкономики отметили, что имеют необходимые полномочия, которые позволят нарастить темпы развития туризма, и ожидают, что изменения позволят повысить эффективность реализации отраслевого нацпроекта. Там добавили, что экономика туризма обладает большим мультипликативным эффектом, объединяя 40 видов деятельности и свыше 2,5 млн человек.

Депутат Андрей Марков так прокомментировал упразднение Ростуризма:

- Первое. Ожидаю повышения качества межведомственного взаимодействия и сопряжения многочисленных госпрограмм, связанных с задачей развития туризма. А такие задачи стоят и перед Минстроем, и Минкультом, и Минпросом, и Минздравом и даже Минсельхозом. Минэк как раз и отвечает за эффективность комплексного использования бюджета и расстановку приоритетов.

Второе. Туриндустрии требуется новый закон, работу над которым на протяжении последнего года вел Ростуризм. Законопроект вызывает много критики. В силу этих противоречий он пока не поступил на рассмотрение Госдумы. Надеюсь, что Минэк учтет многочисленные замечания и представит компромиссный вариант.

Третье. Необходимо, чтобы та часть нацпроекта, которая была исключительной зоной ответственности Ростуризма, не «потерялась». Это поддержка малого бизнеса , событийных мероприятий - разного рода фестивалей, культурных инициатив и т.д. Это как раз то, что создает содержание для туриста, делает путешествие насыщенным и познавательным, так как туризм - это не только гостиницы, лыжи и пляжи.