Депутат Андрей Марков обсудил строительство «Дома анимации»

1 ноября 2022, 15:30

Состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с депутатом Госдумы, членом комитета по туризму Андреем Марковым и генеральным продюсером «Анимационной студии Воронеж» Владимиром Николаевым. Главной темой встречи стало  строительство «Дома анимации» в Воронеже.

Студия «Воронеж» - в прошлом «Wizart-animation» - широко известна в России и за рубежом. Названия их фильмов говорят сами за себя: «Снежная королева», «Волки и овцы», а последний полнометражный мультфильм студии «Ганзель, Гретель и королевство магии» возглавил рейтинг самых популярных фильмов платформы Netflix в мире. Сейчас на студии уже заканчивают мультфильм «Руслан и Людмила», а также работают над сериалом для подростков про российских супергероев.

 

Но сейчас губернатору Александру Гусеву рассказали о деятельности школы анимации, из стен которой каждый год выпускается около 100 человек в год. В планах — начать обучать не только молодежь, но и детей. Также продюсер Владимир Николаев акцентировал внимание главы региона на планах строительства «Дома анимации» в Воронеже. Губернатору рассказали о финальной концепции студии: планируется разместить школу анимации и интерактивный музей, сделать творческие мастерские, а также превратить студию в объект туризма.

- Реализация этого проекта позволит создать уникальный в масштабах России объект, который подчеркнёт не только одну из ведущих ролей региона на рынке анимационной индустрии, но и даст импульс для решения других важнейших задач, - отметил депутат Андрей Марков. - Это развитие цифровых и креативных индустрий, что является приоритетной государственной задачей. Это создание новых рабочих мест. Это  поддержка перспективных образовательных проектов и развития творческих инициатив.  И, конечно, это появление в Воронеже нового центра притяжения для туристов и гостей города, поскольку проект включает в себя музей анимации и предусматривает возможность проведения фестивалей российского и международного масштаба.

Губернатор Александр Гусев одобрил проект и дал поручение профильным ведомствам предложить варианты бюджетного финансирования строительства Дома анимации, которое должно начаться уже в 2023 году.