Ветераны Афганистана по-прежнему в строю 

25 ноября 2022, 16:15

Депутат Государственной Думы ФС РФ и член фракции ”Единая Россия” Андрей Марков направил приветствие в адрес участников очередной отчетно-выборной конференции Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

“Выполняя интернациональный долг, каждый из вас уже доказал свою готовность откликаться на призыв Родины, - говорится в телеграмме, направленной на имя  председателя правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимира Михайленко. - Каждый из вас не словом, а ратным делом подтвердил крепость своего духа, высокую воинскую выучку и преданность защите интересов своей страны. Сегодня Родина призывает вас стать примером для нашей молодежи, привить молодым гражданам нашей страны идеалы служения своему народу, гордость и восхищение подвигами его защитников. Уверен, эта задача вам по плечу. «Российский Союз ветеранов Афганистана» в Воронежской области благодаря личному вкладу каждого из вас - одна из авторитетнейших общественных организаций в нашем регионе”. 

Также депутат Андрей Марков отметил, что воронежские “афганцы” играют важнейшую роль в общественной жизни родного края, в военно-патриотическом воспитании молодежи, в помощи добровольцам и российским военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины. Владимир Михайленко и сам родом из Луганска, поэтому развязанный майданными властями террор против жителей Донбасса, для него дело личное.  

И до Майдана Владимир Михайленко вместе с детьми часто ездил на Украину. В 2010 году он был даже приглашен на 100-летие школы, где учился. В подарок в родное село Ореховку, тогда ещё Луганской области, ветеран привёз копию Знамени Победы.

- Село захватили нацики, - рассказывал Владимир Григорьевич. - Даже кладбище было разбито, где мои родственники и родители похоронены. И когда освободили это село Орехово, то это знамя водрузили на школе. Это видео сыну прислали. А он мне его сбросил. Вы знаете, гордость и просто радость возникли оттого, что не напрасно я его подарил, вовремя оно там оказалось. 

Кстати, в этом году общественная организация «Российский союз ветеранов Афганистана» отметила уже 31-й год со дня основания. Именно благодаря “афганцам” в Воронеже появился памятник всем воронежским солдатам, погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе и других локальных войнах и конфликтах, а многие ветераны имеют возможность поправить свое здоровье в реабилитационном центре.  

Теги: