Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры подвел итоги за 2022 год

20 декабря 2022, 10:30

В РИА Новости состоялась пресс-конференция по итогам работы Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры за 2022 год.

Депутат Андрей Марков ответил на вопросы о разрабатываемом законопроекте, который касается возможности добровольного страхования путешествующих по России.
 
- Страховку для путешествий по России можно приобрести и сейчас, но далеко не все туристы этой возможностью пользуются. Но, каким бы комфортабельным ни казался туризм, он всегда связан с риском. Особенно, если речь идет о восхождении на труднодоступные горные вершины, рафтинге или других видах экстремального туризма, когда в случае несчастного случая обычный полис ОМС не сможет покрыть и десятой доли расходов по спасению путешественника.
 
Поэтому предлагается минимальный в размер страховой суммы - 300 тысяч рублей. При этом застрахованные путешественники смогут получить экстренную медпомощь и в организациях, не работающих в системе обязательного медицинского страхования, а полисы с расширенным покрытием будут компенсировать даже расходы на поисково-спасательные операции, оплату транспортных расходов родственников и пр.
 
Непосредственно с темой страхования связан и второй вопрос - о законодательном закреплении понятия “экстремальный туризм”.
 
До сих пор в российских законах такого понятия не было, хотя необходимость в назрела уже давно с развитием многих видов экстремального туризма. Например, в нормативных актах МЧС есть определение маршрутов для альпинистов с указанием различных категорий сложности, связанных с риском для жизни, но теперь подобное разграничение необходимо ввести и для других видов активного отдыха. Кроме того, предлагается установить минимальные требования к оснащению оборудованием и снаряжением групп туристов перед выходом на маршрут, связанным с повышенным риском, а также ввести проверку состояния здоровья туристов перед началом движения.