Вадим Кстенин снова стал мэром Воронежа

22 марта 2023, 15:00

Депутат Андрей Марков поздравил Вадима Кстенина с повторным избранием главой Воронежа.

- Наш город яркий, самобытный, добрый, честный, горды. - отметил в своем поздравлении парламентарий. - И требовательный к тому, кто берет на себя ответственность решать вместе с воронежцами его судьбу. Планы на следующую пятилетку озвучены серьезные, если их сконцентрировать в одном слове,  то программу можно назвать «Подвиг». Город и горожане достойны такого подвига! Желаю Вадиму Кстенину и всем воронежцам, всем нам плодотворной работы и успеха в развитии любимого Воронежа!

За кандидатуру господина Кстенина проголосовали 28 из 30 присутствовавших на заседании депутатов. Два парламентария не голосовали. Оппонентом господина Кстенина выступал депутат облдумы от ЛДПР Александр Овсянников. Также в конкурсе участвовали, но не прошли в финал еще четыре кандидата: глава управы Железнодорожного района Воронежа Леонид Беляев, замгендиректора ДСК по развитию Сергей Крючков, общественник Илья Наумов и безработный Александр Дудченко.

Вадиму Кстенину 47 лет. Родился 12 июня 1975 года в поселке Саулкрасты Рижского района Латвийской ССР. После окончания Воронежской государственной архитектурно-строительной академии десять лет проработал в ОАО «Воронежнефтепродукт». В дальнейшем трудился в управлениях муниципального заказа, бюджетной политики и организации закупок для муниципальных нужд администрации Воронежа и возглавлял департамент жилищно-коммунального хозяйства. В 2010–2015 годах Вадим Кстенин руководил управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, после чего вернулся в мэрию на должность первого заместителя главы. Возглавил мэрию в декабре 2017 года.