Рабочая встреча с министром

23 марта 2023, 12:15

Депутаты комитета Госдумы по туризму обсудили с руководством Минэкономразвития России основные направления развития отечественной туриндустрии

По словам министра М. Решетникова, в России продолжится господдержка строительства и реконструкции доступных средств размещения. В настоящее время льготные кредиты предоставляются на строительство гостиниц с номерным фондом от 120 номеров. Депутаты предложили расширить перечень объектов, в отношении которых осуществляется субсидирование кредитов, и включить в него объекты размещения с номерным фондом от 80 номеров.

Предметом обсуждения также стали особые экономические зоны туристско-рекреационного типа, которые являются не только центром притяжения туристов, но и формируют благоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса, тем самым создавая новые рабочие места. В отношении этих территорий также продолжат реализовываться меры господдержки.

М. Решетников озвучил также позицию по законопроектам о гостевых домах и туристическом сборе. На данный момент прорабатываются различные варианты правового урегулирования этих вопросов, которые должны тщательно проанализировать и депутатский корпус, и экспертное сообщество.

Отдельное внимание участников рабочей встречи было уделено развитию круизного туризма в России. В прошлом году речные круизы привлекли больше туристов по сравнению с допандемийным 2019 годом, а в судоходных компаниях считают, что к 2035 году смогут увеличить туристический поток в два раза. Цели вполне достижимые, но для их реализации необходима корректировка законодательства, принятие отраслевых программ господдержки и решение вопросов с кадровым обеспечением и развитием береговой инфраструктуры.