Местная власть: что и как делать?

25 марта 2023, 14:15

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков принял участие в заседании рабочей группы по развитию местного самоуправления, прошедшем в Воронеже под председательством Полномочного Представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева.

Местное самоуправление - самый близкий к гражданину уровень публичной власти. Это аксиома. Очевидно и то, что решая большую часть волнующих людей проблем, сама система муниципальной власти сталкивается с неменьшими сложностями: от недостаточной бюджетной обеспеченности до избыточного внимания «по мелочам» со стороны контрольно-надзорных органов.

- Дискуссия о том, каким быть местному самоуправлению, активно идет и среди самих представителей муниципалитетов, и экспертов, и на законодательном уровне, - отметил депутат Андрей Марков. - Но, в первую очередь, местное самоуправление - это ежедневная практика. Поэтому не менее важно ответить на вопрос о том, что и как делать сейчас, поделиться опытом, предложить решение конкретных задач. Например, об особенностях деятельности муниципальной власти в условиях специальной военной операции и в частности на приграничных территориях, о развитии территориального общественного самоуправления, о модернизации ЖКХ, о проблеме безнадзорных животных и др.

Именно на диалог и обмен опытом по актуальным для местной власти практическим задачам нацелено сегодняшнее заседание рабочей группы.