Работа над законопроектом о гостевых домах будет продолжена

5 апреля 2023, 18:30

В Минэкономразвития РФ прошло совещание, посвященное законопроекту о гостевых домах. Члены комитета Госдумы по туризму обсудили совместно с министром экономического развития Максимом Решетниковым основные положения готовящегося законопроекта.

Первый серьезный шаг к легализации турбизнеса в гостевых домах был сделан еще два года назад, когда Росреестр внёс изменения в классификатор видов разрешённого использования земельных участков, разрешив сдавать жильё, расположенное на землях жилой застройки, для временного проживания. Однако самое понятие гостевого дома и предъявляемые к таким средствам размещения требования на законодательном уровне отсутствуют.
Как отметили в ходе обсуждения депутаты Госдумы, за время работы над законом о гостевых домах поступило множество предложений как от участников туристического бизнеса, так и от региональных властей. Общее мнение сводится к тому, что такой закон необходим, но его нормы должны быть однозначными и понятными для владельцев гостевых домов.

- Основная проблема состоит в следующем:  гостевой дом — это здание в жилой застройке, и, естественно, он не может регулироваться теми же нормами, как гостиницы, и контролироваться со стороны надзорных органов в том же объеме, поскольку жилище неприкосновенно. - отметил депутат Андрей Марков. - Но это не отменяет вопросов безопасности, соблюдения санитарных норм, требований по тишине, благоустройству прилегающей территории и прочих.

В настоящее время идет работа по корректировке понятийного аппарата законопроекта и уточнению полномочий контролирующих органов в отношении гостевых домов.