На равных о главном. Депутат Андрей Марков обсудил будущее МСУ

25 апреля 2023, 18:00

24 апреля депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков провел семинар «Разговор на равных» для студентов Воронежского филиала РАНХиГС.

Разговор, прежде всего, коснулся реформы органов местного самоуправления и задач местной власти, сформулированных Президентом России. И, как отметил директор филиала Евгений Подвальный, наша область может служить образцом для других регионов - хорошо известна “воронежская модель” региональной поддержки и развития органов ТОС, побуждающих жителей участвовать в проектах по  благоустройству территорий.

С другой стороны, как отметил депутат Госдумы Андрей Марков, почивать на лаврах тоже не следует. По оценке депутата, местное самоуправление пока еще не состоялось в нашей стране в полном объеме - то есть, как форма самоорганизации граждан, позволяющая жителям самим решать вопросы местного значения - непосредственно или через представительные органы. Да, конечно, в последнее время растет численность ТОСов, заметно проявило себя волонтерское движение, появилось немало общественных деятелей и активистов, но все эти позитивные изменения в гражданском обществе мало затронули основы политической жизни в российской глубинке, где в обществе по-прежнему царят патерналистские настроения. То есть, подавляющее большинство граждан крайне неохотно участвуют в муниципальных выборах и практически не пользуются теми правами, которые гражданам дают российские законы о местном самоуправлении, ожидая, что государство само за них решит все их проблемы. Государство, напротив, заинтересовано в активизации и “перезапуске” МСУ - в частности, этой цели служит и проект нового федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти”, который предлагает не только кардинально изменить систему распределения полномочий (в частности, предлагается, что региональные власти будут вправе определять объем переданных “вниз” полномочий), но и вводит одноуровневую систему местного самоуправления.

Своими наблюдениями о настоящем и будущем местного самоуправления   поделились и студенты - тема не оставила равнодушным никого. В заключении встречи Андрей Марков пригласил студентов лично познакомиться с работой депутатов Государственной Думы России и продолжить дискуссию уже в Москве.