"Будем достойны наших великих предков!"

8 мая 2017, 8:00

Поздравление депутата Государственной Думы РФ VII созыва Андрея Маркова с праздником День Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Дорогие ветераны! Уважаемые сограждане!

Сердечно поздравляю вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне.

Для нашего народа это очень особый праздник - и государственный, и очень личный, семейный «красный день календаря», в котором слились и радость, и память, и скорбь. Поэтому, каждый год, вспоминая Победу, мы склоняем головы перед светлой памятью наших предков – простых солдат и тружеников тыла, которые смогли выстоять в неравной схватке с фашизмом, выстоять и сокрушить эту темную силу.

Со слезами на глазах мы вспоминаем отцов, матерей, дедов, мужей, жён, сыновей, дочерей, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей – всех, кто не вернулся с той страшной войны, кто насмерть сражался в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, в Воронеже и в Берлине, кто был замучен в нацистских концлагерях, в плену, в оккупации. С болью в сердце мы преклоняемся перед теми, кто, работая на износ, на пределе человеческих сил, в кратчайшие сроки подняли страну из руин и обеспечили своим детям достойную жизнь. И каждый год мы говорим слова особой признательности тем людям, кто в кровопролитных боях отстоял и восстановил наш родной Воронеж, который гитлеровцы превратили в город-призрак, в «выжженную землю». Земной поклон вам, ветераны и труженики тыла. 

Также мы вспоминаем, что день 9 мая навеки стал и символом священного единства и кровного родства всех народов, живущих в нашей стране. Сегодня, когда последователи недобитой фашистской гадины вновь поднимают голову, мечтая о новом завоевательном походе на Россию, важно помнить, что только в такой монолитной сплоченности и кроется наша сила и наш залог победы. Уверен, это единство и есть наше главное наследие, которое нам оставили солдаты Великой Отечественной войны.

Будем же хранить это единство, будем достойны наших великих предков, будем воспитывать наших детей в верности нашей Родине.

С праздником Великой Победы!