“Не будь как все, будь для всех!”

26 апреля 2023, 17:00

26 апреля депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков и председатель комитета по местному самоуправлению Воронежской областной думы Артем Зубков провели в Ресурсном центре НКО Воронежской области новый семинар для студентов-политологов из Воронежского госуниверситета и Воронежского филиала РАНХиГС.

Если в прошлый раз семинар был посвящен проблемам организации муниципальной власти, то темой нынешней встречи стали состояние и перспективы развития органов территориального общественного самоуправления на примере Воронежской области.

Артем Зубков рассказал, что сегодня в Воронежской области зарегистрировано более 2 тысяч органов территориального общественного самоуправления, вовлекающих в свою деятельность более 500 тысяч воронежцев. В рамках областной программы поддержки ТОС и через АНО «Образ будущего» многим проектам благоустройства территории оказывается финансовая помощь, благодаря чему “воронежская модель” поддержки ТОСов уже стала известна по всей России. Заслуживает внимания и активное развитие практики инициативного бюджетирования.

Депутаты ответили на многочисленные вопросы студентов и на конкретных примерах проиллюстрировали практику деятельности ТОСов, раскрыли их «главный секрет». Он прост: создание атмосферы сотрудничества и доверия между жителями и местной властью, что помогает людям верить в свои силы и преображать свою малую Родину. В свою очередь, качественные изменения на земле способствуют и позитивным качественным изменениям внутри самих людей.

- Не будь как все, будь для всех! Наверное, я бы такой девиз предложил всем общественным активистам,  - сказал в итоге встречи Андрей Марков.
   
Как подчеркнули депутаты, за последний год со студентами ВГУ и РАНХиГС установились хорошие рабочие отношения, которые необходимо развивать и поддерживать.