Андрей Марков: “Диктант Победы” объединяет поколения”

28 апреля 2023, 9:45

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков принял участие в “Диктанте Победы” вместе с бойцами одного из подразделений Росгвардии, участвующими в специальной военной операции на территории Украины. 

Всероссийский исторический «Диктант Победы» проводится уже пятый год подряд с целью привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны. Масштаб акции поражает воображение — в этом году его писали на 22 тысячах площадках как в России, так и в 46 странах мира.

- Участие в “Диктанте Победы" людей военных, которые сейчас сражаются с неонацистами и отстаивают свободу независимость нашей страны, открывает настоящую ценность памяти о событиях Великой Отечественной войны, - говорит депутат Андрей Марков. - “Диктант Победы” объединяет поколения и людей, для которых подвиг поколения победителей остается высоким нравственным ориентиром, напоминают нам о мужестве и отваге наших отцов и дедов, не отступивших перед фашистским зверем, учит нести ответственность за настоящее и будущее нашего Отечества. 

Парламентарий подчеркнул, что желание написать диктант и проверить свои знания о Великой Отечественной войне, объединяет людей из разных стран мира, что свидетельствует о величии подвига советских людей, спасших мир от “коричневой чумы”. 

Сегодня я желаю всем нашим солдатам и военнослужащим поскорее вернуться домой с победой - и, конечно, целыми и невредимыми! 

“Диктант Победы” включал в себя 25 заданий, которых нужно было выполнить за 45 минут. Из них 20 касались общей военно-исторической тематики, пять имели отношение к региональной повестке. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.