Анимационный фестиваль “Мультпрактика” принимает гостей

19 мая 2023, 13:30

Сегодня в Воронеже открывается 1-й Воронежский международный анимационный фестиваль “Мультпрактика”  –  настоящий праздник современного анимационного кино для детской и семейной аудитории.

Главный вдохновитель и организатор фестиваля -  «Анимационная студия Воронеж», объединяющая признанных профессионалов международной анимационной индустрии.

Широкое содействие фестивалю оказали Министерство Культуры РФ, Губернатор и Правительство Воронежской области, глава и администрация Воронежа. А также депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков. 

- Чем важен фестиваль для нас? - отметил в своем приветственнном слове депутат Андрей Марков. - Прежде всего, он прямо работает на создание позитивного событийного ряда, что служит стимулом для дополнительного привлечения туристов в Воронеж и область.

Проведение фестиваля - это еще и формирование образа Воронежской области как креативного региона, где успешно развивается  цифровая индустрия. Также это пример успешного международного сотрудничества,  уникального для времени тотальных экономических санкций против нашей страны. Заявки на участие поступили от аниматоров из 78 стран! В конкурсной программе мультфильмы из Китая, Индии, Ирана, Турции, Сербии, Франции, Испании, Венгрии, Бразилии, Мексики, ЮАР и др.

Важно, что особенностью “Мультпрактики” является не столько развлекательный, сколько обучающий формат. В рамках фестивальной программы состоятся показы и обсуждения мультфильмов, мастер-классы, круглые столы и творческие встречи для широкой аудитории от ведущих воронежских, российских и зарубежных аниматоров. То есть, фестиваль решает задачу профориентации молодежи и школьников, не исключено, что многие из них сами захотят стать специалистами в цифровых и креативных индустриях.

Удачи фестивалю и пожелание стать ежегодным!