Физкульт-привет из Луганска!

22 августа 2023, 13:00

В Нововоронеже по инициативе депутата Государственной Думы РФ Андрея Маркова проходят сборы юношеской хоккейной команды «Дизель» из Луганска. 

Парламентарий познакомился с юными луганскими хоккеистами еще в ходе референдума о вхождении ЛНР в состав России, на котором Андрей Марков, член фракции партии  “Единая Россия” был наблюдателем. Познакомились и с главой республиканской хоккейной федерации - депутатом республиканского Народного Совета Вячеславом Светловым, который и обратился с просьбой помочь в организации сборов для команды 15-летних мальчишек.

Сказать, что луганские тренеры и ребята удивлены условиям для развития спорта в Нововоронеже и в целом в нашей области - значит не сказать ничего. На всю Луганщину сейчас есть только один действующий каток с искусственным льдом, построенный еще во времена СССР. 

- Конечно, они мечтают, чтобы и дома были новые ледовые арены, стадионы, бассейны, - говорит Андрей Марков. - И они обязательно будут построены!

Кроме интенсивных тренировок «Дизель» сыграл три контрольных матча со сверстниками из воронежских «Бурана» и «Созвездия». Первый матч с «Бураном» в упорной борьбе остался за луганчанами 4:3, во втором воронежцы взяли убедительный реванш 9:3, игра с «Созвездием» завершилась со счетом 6:3 в пользу гостей из Донбасса.

Сборы юных луганских спортсменов стали возможными благодаря поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева. Многочисленные текущие вопросы, связанные с проживанием, питанием, тренировками, были решены при активном участии и.о. главы администрации  Нововоронежа Романа Ефименко, руководителя МАУ «Спортцентр» Сергея Акатова и генерального директора ледовой арены «Оста́льная» Александра Толубаева. Луганчане передают им слова искренней благодарности и свой физкульт-привет!