Растет военно-патриотическая смена

10 октября 2023, 10:15

Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков посетил сборы юношеских военно-патриотических клубов, которые прошли на воронежской базе отдыха «Смена».

В России должна сформироваться единая централизованная система военно-патриотического воспитания детей и молодежи, а в каждом регионе - появиться свои Центры поддержки и воспитания молодежи в духе преданности служения Отечеству. С такими инициативами выступают и лидеры партии “Единая Россия”, и сами молодые активисты патриотических клубов. Конкретная работа в этом направлении ведется в Воронежской области, где на днях прошли сборы военно-патриотических клубов региона. В частности, в сборах  приняли участие команды по 10 человек из нескольких районов и городов Воронежской области: Аннинского, Калачеевского, Семилукского, Каширского, Панинского, Россошанского, Хохольского, Новоусманского районов, Борисоглебска и Воронежа.

Цель мероприятия – проверка и сравнение уровней допризывной подготовки и состояния работы по военно-патриотическому воспитанию в школах Воронежской области. Также команды соревновались в спортивном ориентировании, оказании первой медицинской помощи, стрельбе, умению работать со средствами связи и даже в умении владеть навыками начальной горной подготовки.

В завершающий день сборов Депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Марков встретился с ребятами. 

- Поговорили с ними о том, что значит быть патриотом. - говорит парламентарий. - Конечно. об учебе, планах и мечтах. Рассказал, что в мои школьные годы была военно-спортивная игра «Зарница», очень похожая по содержанию на программу сегодняшних сборов. Пожелал быть честными и открытыми, порядочными и справедливыми, никогда не терять уверенности в своих силах и не бояться рисковать. Хорошая у нас смена!