В Совете Федерации обсудили итоги летнего турсезона-2023

12 октября 2023, 16:15

В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации прошел круглый стол «Об итогах летнего туристического сезона 2023 года и эффективности мер государственной поддержки организаций туристской отрасли».

На заседании председательствовали заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Мохмад Исаевич Ахмадов и заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Константин Константинович Долгов. В мероприятии принял участие председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангдажи Андреевич Тарбаев.

Приветствуя собравшихся, Мохмад Ахмадов привел цифры, свидетельствующие о росте объемов туристского потока в России и спрогнозировал цифру в 70 млн человек по итогам 2023 года:

- Это происходит, в том числе, благодаря принятым мерам государственной поддержки», — подчеркнул сенатор.

Мохмад Ахмадов напомнил об внедряемых в туризме льготах и инициативах: нулевой налог на добавленную стоимость для объектов размещения и туроператоров, повышение доступности финансовых услуг для иностранных туристов через создание «карты туриста», по которой они смогут проводить безналичные платежи и совершать покупки в России уже в конце этого года.

В своем выступлении Сангаджи Тарбаев также отметил рост спроса на внутренний туризм и упомянул о необходимости расширять предложение, на что сейчас делается ставка в Министерстве экономического развития Российской Федерации. По его словам, одной из льгот туристическому бизнесу могло быть стать введение нулевого НДС для круизных судов:

- Волга служит объектом притяжения и крупной транспортной артерией. Нам необходимо как пазл сложить составляющие этого проекта: инициативу, проявляемую регионами, и будущую нагрузку на региональный бюджет, интересы бизнеса и инструменты господдержки, например, программу субсидирования строительства судов или причальной инфраструктуры.

В этом ключе стоит упомянуть о разрабатываемой сейчас инициативе по внедрению нулевого НДС для круизных судов, что могло бы стать дополнительной мерой поддержки для запуска круизного сообщения по Волге, - сказал Председатель Комитета по туризму.

Председатель Комитета по туризму упомянул ряд других законопроектов, которые над которым Комитет работает в осеннюю сессию:

- Закон о создании национальной системы туристических троп станет важным шагом по реализации поручений Президента РФ в сфере туризма. В распоряжении Комитета по туризму есть несколько вариантов текста этого закона и мы намерены выработать единый вариант, который удовлетворит и бизнес, и регионы, - сказал Сангаджи Тарбаев.

В свою очередь директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Министерства экономразвития Владимир Мирославович Трач рассказал о совершенствовании мер государственной поддержки отрасли:

- Сейчас мы работаем над единой субсидией. Она призвана объединить четыре существующих меры финансовой поддержки: на создание туристического кода территории, на оборудование пляжей и национальных турмаршрутов, на организацию событийных мероприятий. Единая субсидия позволит регионам самостоятельно распределять средства с учетом их специфики, усилить меры поддержки, сконцентрировать их на тех туристических вызовах, которые стоят перед конкретным регионом.

Собравшиеся отметили эффективность существующих мер государственной поддержки туризма и предложили рекомендовать Правительству РФ продлить срок реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» после 2024 года.