Новая редакция закона о занятости принята

1 декабря 2023, 16:30

В третьем чтении принята новая редакция закона «О занятости населения в Российской Федерации». 
 
Действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. 

В частности, новый закон предусматривает введение целого ряда новых категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, по отношению к которым службой занятости будут проводиться дополнительные мероприятия по трудоустройству, а работодатели получат помощь для сохранения или создания рабочих мест. Речь идёт об участниках СВО, членах их семей, о работниках, находящихся под риском увольнения, о молодых специалистах, которые длительное время не могут найти работу, и многих других.

Предусматривается целый комплекс мер по профориентации и трудоустройству молодёжи, защищаются трудовые права инвалидов. Кроме того, в большей степени будут гарантированы права индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые прекратили деятельность и обратились за помощью в службу занятости.

Для безработных вводится индивидуальный план по поиску подходящей работы. Также со следующего года будет ежегодно индексироваться пособие по безработице.