Андрей Марков: «Буду  поднимать данные  вопросы  на самом высоком уровне»

15 мая 2017, 14:00
Фото с сайта администрации Новохоперского района

Депутат Государственной Думы VII созыва Андрей Марков посетил с рабочей поездкой один из районов своего округа  - Новохоперский.

В ходе поездки  депутат пообщался с  его главой Виктором Петровым. Стороны обсудили социально-экономическое развитие  муниципалитета,  текущие проблемы развития территории. Виктор Петров пригласил Андрея Маркова на празднование 300-летия села Алферовка, которое пройдет осенью 2017 года.

Затем в общественной приемной партии  «Единая Россия» прошел  прием граждан. Проблемы, с которыми обратились посетители: реконструкция  биологических очистных сооружений,  водоснабжение (только в Новохоперском  районе  износ водопроводных коммуникаций составляет 95 процентов);  содействие в установке детской площадки,  обеспечение Новохоперской школы искусств новыми музыкальными инструментами и внесение в Госдуму  поправок в федеральное законодательство в части предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе  и обязательствах  имущественного характера  депутатами, осуществляющими деятельность  на непостоянной основе.

По вопросу о водоснабжении Новохоперского района Андрей Марков  сообщил, что уже направил обращение на имя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова и руководителя партийной фракции «Единой России» в Госдуме и заместителя Председателя Госдумы Владимира Васильева с просьбой восстановить федеральную целевую программу как партийный проект и предусмотреть ее финансирование в федеральном бюджете на 2018 год. Как убежден депутат, проблема обеспечения водой является первоочередной для многих жителей сельской местности.  

Для решения вопроса установки  детской площадки в черте города Новохоперска Андрей Марков посоветовал  создать  ТОС  и в следующем году  ( в 2017 году прием заявок уже завершен) обязательно принять участие в  региональном  конкурсе  проектов территориального общественного самоуправления.

Проблемой для села  стало и ужесточение закона в части декларирования доходов  и расходов  депутатами, осуществляющими деятельность  на непостоянной основе в сельских поселениях. Как отметил Андрей Марков, «на селе все знают, кто как живет». А в условиях, когда средств на реализацию полномочий не хватает, но добавляется бумажная волокита с заполнением деклараций, грамотные и авторитетные люди, которым доверяют односельчане – учителя, врачи, фермеры,  представители предприятий отказываются быть депутатами поселений. В итоге власть теряет в качестве, что недопустимо.

- Вопрос надо решать.  С учетом того, что такие обращения я слышу повсеместно, буду предлагать и поддерживать отмену декларирования для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе, -  сказал Андрей Марков. – Тем более, что совсем недавно Госдума приняла президентский законопроект, отменивший обязанность подавать декларации о доходах для членов муниципальных избирательных комиссий, которые не получают зарплату за свою деятельность.

В  этом году исполнилось 55 лет Новохоперской детской школе искусств. В 2013 году учреждение прошло аттестацию и начала прием учащихся по дополнительным предпрофессиональным образовательным  программам в области музыкального искусства: фортепиано, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, народные инструменты, музыкальный фольклор.

В школе действуют творческие коллективы:  ансамбль скрипачей, младший и старший хоры, оркестр духовых инструментов.  В июне 2011 года учебному заведению было присвоено звание «Образцовый коллектив» Воронежской области.

Директор школы Любовь Григорьева рассказала, что из-за отсутствия  музыкальных  инструментов  -  на их приобретение требуется  порядка миллиона рублей -   не  работает  народный оркестр. 

-  В этом году партия «Единая Россия» дала старт проекту «Сельский дом культуры». Проект, бесспорно, нужный. Но, как показывает жизнь, он нуждается в доработке. Уже много раз в поездках по районам Воронежской области слышу просьбы изменить условия выделения средств. Не только на текущий ремонт или закупку оборудования, но и на капитальный. Ведь неправильно стелить, например, новый пол, если протекает крыша! А получается так, что новый пол – это текущий ремонт, а сделать крышу – капитальный. Тоже касается и муниципальной школы искусств. Сельский ДК может купить музыкальные инструменты в рамках этого проекта, а школа нет, к тому же она не сельская, а городская, хотя нуждается в них не меньше и охватывает своей деятельностью в том числе сельские поселения. Вот для этого и нужны депутаты – слышать и понимать проблемы и вносить коррективы в программы, чтобы сделать их более эффективными для людей, - ответил Андрей Марков.

После  приема граждан он  встретился с активом района  - главами городских и сельских поселений, сотрудниками  структурных подразделений районной администрации, представителями органов территориального общественного самоуправления района.  Депутат рассказал о своей работе в составе  профильного Комитета Госдумы,  законодательных инициативах, над которыми  работает, ответил на вопросы.

По окончании встречи  Андрей Марков посетил Центр развития «Пристань детства». Он рассчитан на 280 мальчишек и девчонок. В здании, помимо групп, расположились музыкальный и спортивный залы, краеведческий музей, театральная гостиная, игровой холл, кабинеты для конструирования и моделирования. Детсад могут посещать и малыши с ограниченными физическими возможностями.

С вводом в строй этого объекта в Новохоперске полностью решена проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях. Объект опережает время на 10 - 20 лет - по качеству, по технологии.

Андрей Марков высоко оценил уровень оснащённости центра  и  оставил пожелания в книге отзывов.

 Далее Андрей Марков осмотрел Психоневрологический интернат. Строительство нового здания велось около года. Найти подрядчика региональным властям удалось со второго раза: в мае прошлого года контракт стоимостью 383,4 млн руб. был заключен с единственным участником конкурса — россошанским АО «Коттедж-индустрия». Изначально компания должна была возвести двухэтажное здание на 148 мест площадью почти 7 тыс. кв. м в сжатые сроки — до 14 декабря, однако сдача объекта дважды переносилась. Как рассказал новый  директор учреждения Мурат Шамаев, бывший интернат для мужчин перепрофилирован в женский, принимающий пациентов с 18 лет. Здание состоит из трех блоков — медицинского и двух блоков: для маломобильных и самостоятельно передвигающихся пациентов (оборудовано 24 и 16 палат соответственно). Число сотрудников нового интерната увеличилось на 30 человек - до 136. Всего новый диспансер рассчитан на 128 мест, а в двух корпусах сгоревшего интерната было 140 коек.

Мурат Шамаев отметил, что основной задачей является «создание уюта и комфортных условий для жизни», чтобы пациенты могли «чувствовать себя как дома». На месте сгоревшего корпуса теперь возвышается часовня. На прилегающей к интернату территории оборудованы спортивные площадки, а также имеются участки для «небольшого подсобного хозяйства». Открытие медучреждения планируется в мае. 

Депутат  пообщался с частью персонала, который перешел из старого учреждения, и  остался обеспокоен уровнем заработной платы  - она   не изменилась: «Надеюсь, мы эти вопросы рано или поздно решим».

В завершение поездки Андрей Марков встретился с представителями ТОС "Афёровский", который не только решает текущие проблемы, но и делает что-то принципиально новое, улучшает инфраструктуру села. Посетил благоустроенную смотровую площадку с видом на реку Хопер и природный заповедник.

Вместе с председателем ТОС они возложили цветы к памятникам "Павшим воинам" и "Труженикам тыла" в пос. Некрылово, которые совсем недавно были отреставрированы общественными активистами в рамках проекта "Пока жива память - жив человек".

- Я  наблюдаю за развитием Новохоперского района с 2009 года, с того дня, как пришел на работу в правительство Воронежской области, и  могу  уверенно сказать, что он находится в числе лидеров по обеспечению комфортных условий  жизни и продолжает идти вперед.  Позитивные изменения заметны и новохоперцам, и гостям вашего благодатного района. Но вопросов, которые волнуют людей, остается немало: это и  занятость, и уровень заработной платы, и прочие социальные нужды, и недостаток, изношенность инженерной инфраструктуры, прежде всего водоснабжения, и другие, которые решить силами региона  невозможно -  требуется федеральное  участие. Как  депутат буду данные вопросы поднимать  на самом высоком уровне. И еще хочу выразить исреннюю благодарность   активным, неравнодушным общественников Новохоперскрого района, которые по-настоящему любят свою землю и вкладывают душу в ее развитие.