С Днем Космонавтики!

12 апреля 2024, 15:45
Старт «Ангары», на которой установлены воронежские двигатели второй ступени.

Наш город - космический, он - важная часть большого космического проекта России. Здесь созданы двигатели, которые отправили в полёт Гагарина.

На воронежской земле родились космонавты Константин Феоктистов и Анатолий Филипченко. Несколько поколений и многие тысячи талантливых конструкторов, инженеров, рабочих Конструкторского бюро химавтоматики и Механического завода, сегодня объединенных в Воронежский центр ракетного двигателестроения, создавали и создают будущее. Именно будущее, и никак иначе.

Ведь что для человека космос? Мечта, цель, дело, вдохновение.

И - обыденность… Утром включил телевизор, без спутника не обошлось. Прогноз погоды послушал, считай, на орбите на секунду побывал.  Телефоны, забыв которые мы начинаем паниковать, немыслимы без космических технологий.

Но есть те, кто  всегда стремится за горизонт, за атмосферу, к звёздам. Раздвигают границы, совершают невозможное, зовут за собой, и тяга в них космическая.  Они первые не потому, что соревнуются с кем-то. Они просто не могут быть другими. Циолковский, Королев, Гагарин. Феоктистов и Филипченко.  Тысячи и тысячи других.

Космос смотрит в нас, пока мы, не поднимая головы, смотрим в телефоны. Он ждёт. Он - наша мечта, цель, дело, вдохновение! Нам нельзя быть другими!

С Днём космонавтики!