Медали за операцию в Сирии

23 мая 2017, 10:45

Моряки-срочники из города Поворино Воронежской области, нёсшие службу у берегов Сирии, награждены медалями Министерства обороны России.

Роман Полукаров и Александр Тургунов несли службу на боевых десантных кораблях (БДК). Роман – на БДК «Ямал», Александр – на «Новочеркасске». После почти полугодовой подготовки в Севастополе поворинские парни в составе экипажей боевых «десантников» были направлены на Ближний Восток.

Преодолев проливы Босфор и Дарданеллы, российские корабли бросили якоря в сирийском порту Тартус. Александр на своём БДК правил службу командором корабельного орудия. Рассказывает, что за четыре месяца «Новочеркасск» шесть раз совершал переходы из Севастополя в Сирию и обратно. Несколько таких походов совершил вместе с «Ямаломом», на котором Роман Полукаров служил радиометристом, определяя надводные и воздушные цели и обеспечивая безопасное расхождение судов на встречных курсах. 

За образцовое выполнение заданий командования ВМФ России оба моряка награждены медалями Министерства обороны «Участнику военной операции в Сирии».