Андрей Марков призвал проверить учебники истории

1 июня 2017, 9:00

31 мая депутат Государственной Думы Андрей  Марков принял участие в совместном заседании Президиумов Советов ветеранов Воронежской области и города Воронежа. Темой встречи стало участие ветеранских организаций в реализации федеральной и региональной государственных программ по патриотическому воспитанию молодежи в 2016-2020 годах. 

Собравшихся приветствовали Председатель Воронежского областного совета ветеранов Станислав Ходаковский, ректор Воронежского государственного педагогического университета  Сергей Филоненко. 

В своем выступлении Андрей Марков раскрыл свое понимание патриотического воспитания  как деятельности по формированию неравнодушных и ответственных граждан. Ответственность должна проявляться в ежедневном позитивном отношении к окружающим людям, благоустройству мест нашей жизни – с этого начинается Родина каждого человека. Депутат поддержал инициативу Офицерского собрания Воронежской области о проверке использующихся в педагогическом процессе старых учебников по истории России, не соответствующих современным образовательным стандартам. По словам депутата Маркова, ряд таких учебных пособий, подготовленных на гранты заокеанских спонсоров, не содержат даже упоминания о Великой Отечественной войне. Депутат заверил ветеранов, что в самое ближайшее время он подготовит соответствующее обращение в Министерство образования и науки с требованием изъять из школ подобные учебники, искажающие историю нашей страны.

Подробнее о ситуации вокруг учебников истории читайте в статье "Учебники, которые лгут".