Андрей Марков: «Дети с ментальной инвалидностью не должны остаться без поддержки» 

1 июня 2017, 12:00

Депутат Государственной Думы Андрей Марков посетил с рабочей поездкой один из районов своего округа - Бобровский. 

В  Общественной приемной партии  «Единая Россия»  депутат  провел прием граждан. Проблемы, с которыми обратились посетители: строительство отдела ЗАГС в городе Боброве и газовой котельной на территории санаторного корпуса (бывший санаторий Хреновое). Также жители озвучили предложения по законодательным поправкам  в федеральное законодательство в части декларирования доходов депутатами, осуществляющими деятельность на непостоянной основе.  

Вопрос строительства ЗАГСа для Бобровского района, в котором насчитывается 50 тысяч жителей (из них 9 тысяч – это холостые и незамужние парни и девушки) стоит достаточно остро. Сейчас бракосочетания  проходят  в специально выделенном помещении администрации района.  И, по словам руководителя ЗАГС Веры  Муковниной, проводить торжественные мероприятия нет никакой возможности из-за отсутствия зала для торжеств. Поэтому молодожены вынуждены ехать в соседние райцентры - в Лиски, Таловую, Бутурлиновку или в Воронеж. Областные власти уже давно обещали начать строительство ЗАГСа – уже найдена территория под будущее здание, сделан проект. Необходимо всего лишь 56 миллионов рублей – по смете. 

Андрей Марков направить соответствующий депутатский  запрос на имя губернатора  Алексея  Гордеева. 

Проблемой для села стало и ужесточение закона в части декларирования доходов  и расходов  депутатами, осуществляющими деятельность  на непостоянной основе в сельских поселениях. Как отметил Андрей Марков, «на селе все знают, кто как живет». А в условиях, когда средств на реализацию полномочий не хватает, но добавляется бумажная волокита с заполнением деклараций, грамотные и авторитетные люди, которым доверяют односельчане – учителя, врачи, фермеры,  представители предприятий отказываются быть депутатами поселений. В итоге власть теряет в качестве, что недопустимо.

- Вопрос надо решать, -  сказал Андрей Марков. – С учетом того, что такие обращения я слышу повсеместно, буду предлагать и поддерживать отмену декларирования для сельских депутатов, работающих на непостоянной основе. Тем более, что Госдума уже приняла президентский законопроект, отменивший обязанность подавать декларации о доходах для членов муниципальных избирательных комиссий, которые не получают зарплату за свою деятельность. 
   
В сентябре 2017 года исполняется 120 лет санаторию  - бывший санаторий Хреновое  с кумысолечебницей. Проблема, с которой обратилась к депутату  представитель  учреждения Татьяна Неводова, - строительство газовой котельной. Она поблагодарила Андрея Маркова за содействие  -  3 млн уже поступило из основного  финансирования. Однако для полного решения проблемы требуется еще 19  млн рублей. Как заверил депутат Госдумы, вопрос находится на контроле в Департаменте  здравоохранения правительства Воронежской области. 
 
После приема граждан Андрей Марков  встретился с активом района  - главами городских и сельских поселений, сотрудниками  структурных подразделений районной администрации, представителями органов территориального общественного самоуправления района.  Депутат рассказал о своей работе в составе  профильного Комитета Госдумы,  законодательных инициативах, над которыми  работает, ответил на вопросы. 

Один из вопросов, который подняла на встрече председатель Бобровской районной Общественной организации инвалидов Татьяна  Русинова, это ситуация,  сложившаяся в семьях, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью.  Дети посещают два раза в неделю лекотеку, где им оказывают услуги по коррекции.  Это обстоятельство послужило основанием для лишения их компенсационных региональных выплат в размере  
7 тысяч 500 рублей, так как формулировка «необучаем» таким детям стала не применима.  Но мамы этих детей по-прежнему не могут работать из-за необходимости ухода за своими детьми. И материальная поддержка для них значима. 

Андрей Марков попросил подготовить официальное обращение по данной проблеме, чтобы  вместе с депутатами профильного Комитета Госдумы разобраться в ситуации.

 

По окончании встречи депутат Госдумы посетил территорию жилой застройки  центральной части г. Боброва  - дома построены в рамках программы  переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.  За время действия программы  - 2013 – 2017 годы - в Бобровском районе расселено порядка 90 домов.  Идет  комплексная  застройка города, реконструкция его центральной части. В завершение поездки Андрей Марков возложил  цветы у мемориального комплекса  центрального парка города Бобров.