«Неравнодушный футбол в Воронежской области»

2 июня 2017, 10:00

В Воронежской области прошел турнир по футболу между сборной «Российского футбольного союза глухих» и командами четырех муниципальных районов. 

Организаторами турнира стали депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков, депутат Воронежской областной думы Виктор Буздалин, региональная общественная организация «Наше общее дело» и «Российский футбольный союз глухих». 

Этот турнир стал своеобразным подготовительным этапом для слабослышащих футболистов перед поездкой в Турцию на Сурдлимпийские летние игры, которые пройдут в городе Самсун с 18 по 30 июля 2017 года. Причем, приезд сборной России в Воронежскую область не случаен – в состав команды РФСГ вошли пять слабослышащих футболистов из столицы Черноземья: Михаил Занегин, Владислав Зорин, Алик Чумаков, Артем Анисимов и Денис Страхов.

Во время приветственного выступления депутат Андрей Марков сказал:  

- Журналисты спрашивают: что побудило меня поддержать проведение сборов команды именно в Воронежской  области? Мотив простой - кроме того, что я люблю футбол, я еще и увидел неравнодушных людей, которым это действительно нужно. Это и спортсмены, которые, несмотря на все недуги, стараются достичь и достигают спортивных результатов, занимаются любимым делом. Это и активисты «Нашего общего дела», уже много лет поддерживающие воронежскую футбольную команду глухих. На протяжении последних лет наши ребята регулярно становятся чемпионами либо призерами первенств России, а в составе сборной страны – сурдлимпийскими чемпионами, заслуженными мастерами спорта. Но об этом мало кто знает! Это несправедливо и по отношению к спортсменам, и нашим общественникам. Неравнодушие и бескорыстие должны быть в центре внимания. И я считаю, что их необходимо поддержать. Хочу поблагодарить также руководителей Кантемировского, Калачеевского, Таловского и Павловского районов Воронежской области, сотрудников районных администраций за высокий уровень организации матчей, за то, что они создали все условия и для приема гостей, и для тренировок спортсменов. Ведь сообща нам удалось сделать очень важное дело, которое показывает всем нам, как возможно, если есть желание, воплотить в жизнь все смелые мечты, как неравнодушное отношение к делу рождает большое событие. 

По словам тренера  команды  РФСГ  Вячеслава Гутько, серия матчей была очень полезной и для слабослышащих футболистов:

- Наши ребята выкладывались по полной. В преддверии международных Сурдлимпийских игр нашим спортсменам полезен любой опыт, тем более, такой разноплановый, когда мы сыграли с четырьмя абсолютно разными командами, что стало, безусловно, очень хорошей тренировкой. 

Старт серии товарищеских игр был дан 25 мая на стадионе «Юбилейный» в Кантемировке, который едва вместил всех болельщиков – все-таки нечасто в наших райцентрах проходят футбольные матчи подобного уровня. Против сборной команды Российского футбольного союза глухих вышел местный футбольный клуб «Кантемировка», который принял на себя полномочия сборной района. 

И гости сразу показали, что хорошие футболисты и со слабым слухом могут организовать слаженную командную игру, вынудив соперника буквально следовать своей стратегии. Уже на 15-й минуте первого тайма счет открыл Андрей Солдатов. Второй мяч прилетел в ворота кантемировцев на 33-й минуте от Романа Мафтеуца. Не дав соперникам опомниться, через две минуты Сергей Евстратенко отправляет в сетку ворот третий мяч. Еще две минуты и от игрока сборной РФСГ Михаила Вдовяка попадает четвертый гол, а затем Михаил пробивает и пятый. Лишь на последней минуте первого тайма кантемировец Павел Грамма отправил мяч в ворота сборной РФСГ. В итоге матч завершился со счетом 1:6 в пользу гостей. 


– Исход товарищеского матча не удивил, - рассказал после встречи капитан кантемировцев Андрей Меловатский. - Знали, что ожидает встреча с сильным противником. Играть с профессионалами всегда приятно - это хорошая возможность попробовать силы своей команды.

Второй товарищеский матч состоялся уже 27 мая в Калаче на стадионе «Урожай».

Хозяева поля – футболисты местного клуба «Калач» - с первых минут постарались показать именитым слабослышащим футболистам всё, на что они способны.  Но их напористости и техничности оказалось недостаточно. Уже на 3-й минуте первого тайма Александр Павлюкович оформил первый гол в ворота «Калача».  Второй мяч калачеевцы пропустили в свою сетку от Сергея Евстратенко на 29-й минуте. А за две минуты до окончания первого тайма защиту «Калача» пробил Андрей Солдатов.
Андрей Солдатов отличился и во втором тайме, забив еще один гол на 87-й минуте. Таким образом, матч РФСГ – ФК «Калач» завершился со счетом 4:0.

Третий матч прошел уже 29 мая в Павловске – на стадионе «Юность». Против сборной РФСГ играл клуб «Павловск» - одна из сильнейших команд области, стабильно занимающая верхние строчки в турнирной таблице областных чемпионатов. 

Поэтому и игра оказалась интересной, техничной и захватывающей.  Павловчане с самого начала были нацелены на победу любой ценой. Но не прошло и трех минут с начала матча, как ворота хозяев поля были поражены Михаилом Занегиным. Ответный гол в сетку РФСГ под гром трибун прилетел лишь на 42 минуте от Дмитрия Калашникова.


 
Однако, и молодые слабослышащие футболисты не собирались сдаваться. На 70-й минуте второй гол в ворота «Павловска» оформил Сергей Евстратенко. Лишь ценой невероятных усилий хозяевам поля удалось сравнять счет –после штрафного удара, пробитого Дмитрием Калашниковым за пять минут до финального свистка. Итог матча: ничья - 2:2.

Наконец, финальный матч товарищеского турнира состоялся 31 мая в поселке Таловая, где гостей встречали футболисты ФК «Олимпия – Таловая».

И вновь инициатива игры принадлежала гостям. Уже на десятой минуте Александр Павлюкович забил мяч в сетку хозяев поля, затем на 25-й минуте второй гол забил Андрей Солдатов. Лишь на 50-й минуте таловчанину Владиславу Метальникову удалось прорваться сквозь оборону и забить гол сборной РФСГ. Но от гостей тут же последовал стремительный ответ в виде третьего и четвертого голов от Александра Павлюковича и Константина Степанова. Второй мяч в ворота РФСГ прилетел лишь благодаря пенальти от Алексея Пименова, после чего «Олипия-Таловая» пропустила еще один мяч. Итог встречи - 5:2 в пользу РФСГ.

По словам тренера сборной РФСГ Вячеслава Гутько, все матчи прошли на самом высоком уровне. 

- Воронежцы играли очень достойно для районных команд. Техничные, быстрые ребята. Наши спортсмены не расслаблялись на поле ни секунды. 

Также гости отметили и высокое качество футбольного поля, подчеркнув, что в Воронежской области созданы все условия для полноценной футбольной жизни. Поэтому достигнута договоренность проводить такие товарищеские турниры и в будущем. А там – Бог даст – в область и игроки национальной сборной потянутся.

Теги: