ТОСы - не просто модная тема

5 июня 2017, 13:30

2 июня в правительстве Воронежской области состоялось  заседание  совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. В работе совета приняли участие заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Мурат Зязиков, председатель совета законодателей ЦФО, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, депутаты Государственной Думы РФ от Воронежской области Андрей Марков и Евгений Ревенко, председатели законодательных собраний регионов, входящих в Центральный федеральный округ.

В рамках заседания  рассматривались вопросы экологии, сельского хозяйства  и территориального  общественного самоуправления. Воронежский губернатор Алексей Гордеев отдельно обратил внимание на то, что парламентариям стоит быть активнее в своей работе.

- Считаю, что законодательные органы и, в частности, депутатский корпус должны занять более активную позицию, в том числе, в анализе практики применения действующей законодательной базы, здесь мы видим достаточно большое количество проблем, - сказал Алексей Гордеев. - Вообще надо признать, что у нас сложилась такая система взаимоотношений, где исполнительная власть задавливает депутатский корпус и часто раздражается на инициативу, исходящую от законодательного собрания. Хотя понятно, что депутаты ближе к гражданам и проходят через важное «сито» избирательной кампании. Они прежде всего должны знать, какими проблемами живут люди.

Что касается социального развития сельских территорий и территориального общественного самоуправления, губернатор  отметил, что работа по этим направлениям могла бы решить целый ряд важных государственных и геополитических задач. В частности – снять демографические вопросы и вопросы формирования правильных миграционных потоков. 

- ТОСы - не просто политическая или модная тема. Местное самоуправление в стране не состоялось, надо это признать, люди так и не поняли, что есть распределение по уровням власти, разные полномочия и задачи. И как раз ТОСы обеспечивают достройку фундамента, необходимого для того, чтобы люди из подданных превращались в граждан, брали в свои руки решение некоторых вопросов, отвечали за свою жизнь, - подчеркнул глава Воронежской области.  

"Об актуальных проблемах ТОС как формы осуществления непосредственной демократии на местном уровне»  - такова была тема выступления и председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина.  Вопросы необходимост организации ТОС поддержал и председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. По результатам дискуссии было предложено рассмотреть вопрос о разработке поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые бы предусматривали порядок регулирования нормативными правовыми актами субъектов РФ вопросов организации ТОС на местах. Также местная власть могла бы получить и больше прав по финансированию за счет средств бюджета различных программ, направленных на развитие ТОС.

В свою очередь, депутат Госдумы Андрей Марков призвал собравшихся к более тесному  сотрудничеству: 

- В сегодняшних решениях Совета много пунктов о разработке региональными парламентариями проектов федеральных законов - в частности,  о территориальном общественном самоуправлении. Эта тема важна и непосредственно касается полномочий Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, в котором я состою. Предлагаю коллегам организовать взаимодействие на площадке комитета, чтобы предварительно обсуждать все возникающие вопросы и избежать технических недочетов, которые зачастую мешают прохождению необходимых и здравых законопроектов.


  
Для справки: Совет законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе является коллегиальным органом, созданным в 2005 году. Основной целью совета законодателей является подготовка предложений, а также экспертное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по вопросам, касающимся законопроектной работы законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа.

Теги: