Андрей Марков о переменах в Петропавловском районе

16 июня 2017, 10:00

Депутат Государственной Думы Андрей Марков принял участие в очередной XXXII сессии Совета народных депутатов Петропавловского муниципального района Воронежской области. 
 
Главный вопрос сессии – отставка главы администрации Петропавловского муниципального района Алексея Собкалова, которому губернатор предложил работу в правительстве области на посту референта губернатора, курирующего вопросы региональной политики и местного самоуправления.  
 
- Уверен, опыт работы Алексея Сергеевича окажется востребован и на областном уровне, - прокомментировал назначение депутат Андрей Марков. – За долгие годы работы Алексей Собкалов немало сделал для развития родного Петропавловского района. Здесь работать непросто: трудные условия для сельского хозяйства, отдаленность от крупных городов сдерживают инвесторов.  Но и в этих обстоятельствах экономические показатели района растут, выросло и доверие людей к власти, и это несомненная заслуга главы администрации и, конечно, всех  петропавловцев - людей радушных и трудолюбивых.
 
В подтверждение своих слов депутат Андрей Марков проинформировал Совет народных депутатов о результатах социологического опроса, проведенного в феврале – марте текущего года, в котором приняли участие 480 жителей района. В частности, каждый второй житель района считает хорошим положение дел в районе, 65% опрошенных удовлетворены деятельностью губернатора Воронежской области А. В. Гордеева, 55% удовлетворены деятельностью главы администрации муниципального района, услугами образования удовлетворены 65% респондентов, услугами ЖКХ – 70%, медициной – 34%, качеством автомобильных дорог – 48%, благоустройством населенных пунктов – 63%.

Новым исполняющим главы администрации района стал Юрий Шевченко, заместитель Алексея Собкалова, который еще совсем недавно возглавлял Русско-Буйловское сельское поселение Павловского района. Юрий Шевченко окончил физический факультет ВГУ, с 1993 преподавал физику и информатику в родной Русско-Буйловской школе. С 2003 года началась его административная карьера, причем, весьма успешная - Русско-Буйловскоесельское поселение неоднократно становилось победителями различных областных конкурсов. 
 
- Юрия Петровича я знаю уже давно – как яркого представителя губернаторского кадрового резерва  и как активного участника движения по созданию ТОС – территориального общественного самоуправления, - отметил Андрей Марков. – Он не раз показал себя как эффективный управленец, у него есть необходимый опыт и знания, чтобы оправдать возложенное на него доверие районных депутатов и губернатора Гордеева и выйти на предстоящий конкурс на замещение должности главы администрации, уже имея план действий, но главное - признание жителей района. Надеюсь, что Юрию Петровичу удастся не только сохранить все позитивные достижения прежнего руководителя, но и достичь новых успехов в социальном и экономическом развитии Петропавловского района.
 
Следующим решением райсовета стало назначение на 10 сентября 2017 года новых выборов депутатов Совета народных   депутатов  Петропавловскогомуниципального   района   Воронежской области шестого созыва.
 
Также депутаты райсовета рассмотрели поправки в бюджет Петропавловского муниципального района на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, заслушали доклад о работе отдела по культуре, спорту и работе с молодежью администрации района.