Андрей Марков: «Мы свою историю никогда не забудем!»

29 июня 2017, 18:00

29 июня в Воронежском государственном педагогическом университете прошла международная научная конференция «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет».

Конференция проводилась в три этапа: исторический марафон стартовал в г. Модена (Италия), продолжился в Москве и победно финишировал в Воронеже. В  мероприятии приняли участие заместитель руководителя аппарата губернатора Борис Зинченко, депутат ГосДумы А. Марков и итальянские историки.

По мнению Андрей Маркова, общество живет и развивается тогда, когда оно ставит перед собой великие цели, раскрывает себя через значимые поступки, сохраняет свои фундаментальные ценности и черты – «константы». Для нас подвиг советских граждан в годы Великой Отечественной войны – константа. У нас нет сомнений в ключевой роли советских солдат в победе над фашизмом. Но оказалось, что объективный взгляд на этот исторический период требует защиты профессиональных историков. Более того, историки должны объективно проанализировать информацию, содержащуюся в ряде школьных учебников, в которых зачастую отсутствует даже упоминание о ключевых сражениях Великой Отечественной. Неоправданно забыт историками подвиг Воронежа и воронежцев во время Великой отечественной войны. «Мы свою историю никогда не забудем!» - закончил своё выступление депутат.

Профессор Сергей  Филоненко рассказал о причинах, которые побуждают его уже седьмой раз собирать историков,  - это «фейковые» новости псевдоисторического плана. По его наблюдениям, нарастает накал идеологической борьбы на «историческом фронте», активно опубличиваются непроверенные сведения. Профессиональные историки работают только с документально подтвержденными фактами. Все больше и больше рассекречивается документов, которые подтверждают сложившееся у нас представление о Второй мировой войне. Найденные в архивах документы доказывают, что в зафиксированных актах зверств в Воронеже почти не замечены итальянские оккупационные войска, в отличие от немецких и венгерских, о чем и упомянул в своей речи Сергей Филоненко. 

Для всех народов Вторая мировая война стала огромной трагедией, но для Италии и итальянцев она стала стратегической ошибкой, - начал своё выступление атташе по вопросам обороны посольства Италии М. Фагаре. Ошибки совершают политики, ну а военные, подобно Иисусу Христу, вынуждены расплачиваться за чужие ошибки.

В заключение, генерал М. Фагаре признался, что ему приятно находится в России в своей военной форме не с военной миссией, а именно выступать на научной конференции. 

Кажется, на западном «историческом фронте» у нас появились союзники. 

Теги: