Андрей Марков: «Власть на местах должна  определять приоритеты и обладать ресурсами»

3 июля 2017, 12:00

В Каменском районе депутат Госдумы Андрей Марков посетил пищевой комбинат и детский лагерь. Он встретился с главой Каменского муниципального района Анатолием Кателкиным, а так же с с руководителем масложирового дивизиона «Эфко» –  генеральным директором ООО «Евдаково»  Олегом Харлановым и генеральным директором Евдаковского масложиркомбината Алексеем Соломоненко.

На встрече районного Центра активных граждан Андрей Марков обсудил с представителями общественности проблемы местного самоуправления, требующие решения, возможности изменения и упрощения действующего законодательства по местному самоуправлению, ответил на вопросы по самым актуальным темам. 

–  Разговор о проблемах -  простых и сложных-   убеждает, что мы должны изменить отношение федерального центра к региону и к муниципальным образованиям: поселениям, районам, в конечном итоге - к каждому конкретному человеку. Я работаю в Комитете по местному самоуправлению Госдумы, в который я специально  пошел, так как это тот уровень власти, который ближе всего к людям. Основное, на что мы сейчас обращаем внимание и пытаемся  изменить – это подходы к формированию принципов межбюджетных отношений.  Чтобы было понятно:  сейчас основная масса налоговых поступлений уходит на федеральный уровень и только потом возвращается в регионы в виде субсидий. Если деньги будут оставаться  на местах  -  мы сможем планировать, на что их расходовать.  

К примеру, раньше 17% налога на прибыль оставалось в регионах, теперь налог снизили на 1 процент, до 16%. Чтобы было понятно -  1 % налога на прибыль для Воронежской области это минус миллиард рублей из доходов облбюджета. Этот подход мы хотим изменить, - подчеркнул Андрей Марков. 

- В муниципалитетах и сельских поселениях власть ближе всего к людям.  Она и должна определять приоритеты и обладать достаточными ресурсами, для того, чтобы начинать  делать что-то реальное. Президент России в апреле дал поручение правительству  продумать новые правила межбюджетного финансирования,  -  подчеркнул Андрей Марков.

Депутат  сообщил, что буквально накануне поездки в район, он   внес законопроект о том, чтобы освободить сельских депутатов от декларирования доходов. Поскольку местные жители, избирающие их, знают их лично и видят, как кто живет.  

От депутата Госдумы, по мнению Андрея Маркова, прежде всего требуется конкретная помощь и поддержка в конкретных делах. Так, по приезде в Каменку он сразу поинтересовался строительством нового Дома культуры, старое  здание снесли год назад: 

- Мы займемся этим вопросом, будем его продвигать,  чтобы не откладывали в долгий ящик, - сказал Андрей Марков. 

В ходе встречи Андрей Марков ответил на вопросы жителей Каменки и района, в том числе о будущем масложиркомбината, поиске путей включения поселка в программу моногородов. Директор Каменской школы № 2 Наталья Павлович обратилась с просьбой помочь в реконструкции здания школы, построенного в 1975 году. В школе спортзал и пищеблок давно не отвечают современным требованиям. Глава Татаринского сельского поселения  Василий Вьюнов просил помочь в решении вопроса строительства спортзала в поселении, на которое в 2015 году уже была готова проектно-сметная документация.  Андрей Марков попросил оформить эти просьбы как обращения для дальнейшего рассмотрения. 

Алла Бурляева, начальник отдела образования районной администрации,  обратила внимание депутата Государственной думы РФ на проблему  детских оздоровительных лагерей. В муниципальном лагере  «Чайка»,  действующем  с 1939 года,   в котором много лет отдыхают дети из нескольких районов области. 

–  Необходимо ликвидировать инфраструктурное неравенство, это  - дороги, вода, связь, о чем неоднократно говорил президент Путин. Эти темы мы будем прорабатывать, более того, если мне удастся решить проблему водоснабжения — я буду считать себя успешным депутатом, - сказал Андрей Марков. 

В завершение встречи Андрей Павлович вручил благодарственные грамоты наиболее активным каменцам: Виктору Панкову — депутату райсовета, председателю Совета ветеранов Каменского городского поселения, Валентине Сторожевой — председателю Верхне-Марковского ТОС,  Валерию Яцунову — председателю Совета депутатов поселка Каменка, атаману казачьего хутора Каменка.