Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия ВГУ

8 июля 2017, 10:00

7 июля в Москве состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Воронежского государственного университета. Председателем оргкомитета является губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сопредседателем - министр образования и науки РФ Ольга Васильева, в работе оргкомитета принял участие депутат Государственной Думы Андрей Марков.  

На заседании оргкомитета Алексей Гордеев отметил, что Воронежский государственный университет сегодня – это образовательный бренд, который широко известен не только в России, но и за рубежом. 

- В следующем году мы будем отмечать столетний юбилей ВГУ, но для меня как главы региона очень важно, что этот старейший вуз не только не утратил своих славных традиций, но и успешно встроился в новое время. Он находится в авангарде образовательного процесса, перспективных инновационных разработок и исследований, стабильно занимает высокие позиции в авторитетных мировых и отечественных рейтингах, - сказал глава региона. 

В своем докладе Дмитрий Ендовицкий проинформировал участников заседания о том, что Воронежский государственный университет сегодня – один из ведущих образовательных, научных и инновационных центров Российской Федерации. В его состав входят 18 факультетов, где обучается около 20 000 студентов, 16 научно-исследовательских лабораторий, организованных совместно с Российской Академией наук, 10 учебных научно-производственных центров, 11 музеев. Более 90 лет в структуре ВГУ осуществляется военное образование. Почти за сто лет своего существования Воронежский государственный университет подготовил более 120 тысяч специалистов. Среди выпускников ВГУ, которые работают в 90 странах мира, – Нобелевский лауреат академик Черенков, президенты зарубежных стран, министры, известные дипломаты, лауреаты государственных премий СССР и Российской Федерации, академики, деятели науки и культуры. 

Ученые вуза представляют новые инновационные проекты, работая как на базе университета, так и совместно с крупными предприятиями Центрального Черноземья, активно участвуют в конкурсах российских и зарубежных научных фондов. Ежегодно Воронежский госуниверситет является организатором более 60 международных, российских, региональных и городских научных конференций и семинаров.

ВГУ одним из первых в России начал академическое и научное сотрудничество с ведущими университетами Западной Европы, включился в программы международного обмена. Развитие межвузовских контактов Воронежский государственный университет осуществляет в рамках 180 договоров о сотрудничестве с ведущими вузами Европы, США, Азии и Латинской Америки. На территории центральной полосы России именно в ВГУ впервые начали реализовываться программы двойных дипломов с зарубежными вузами. 

Ректор отметил, что академическая репутация ВГУ получила высокую оценку российских и международных рейтинговых агентств. В этом году университет успешно прошел ежегодный мониторинг эффективности вузов, который проводит Министерство образования и науки Российской Федерации, и выполнил 7 основных показателей из 7.

По итогам заседания оргкомитета было принято решение о том, что празднование 100-летия ВГУ пройдет в 2018 году и будет приурочено к празднованию Дня города Воронежа. По инициативе губернатора Алексея Гордеева сформирована рабочая группа по подготовке и проведению юбилея вуза, ее возглавил Дмитрий Ендовицкий. Следующее заседание организационного комитета состоится в Воронеже. 

Кроме того, в ходе заседания оргкомитета министр образования и науки РФ Ольга Васильева дала поручение о выделении дополнительных финансовых средств на модернизацию материально-технической базы Воронежского государственного университета. 

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Теги: