"Делать добро и помочь – это миссия жизни"

14 июля 2017, 17:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

14 июля губернатор Алексей Гордеев встретился с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) региона.

Встреча прошла в АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский дом НКО».

Обращаясь к общественникам в начале мероприятия, Алексей Гордеев подчеркнул важность того, чтобы НКО чувствовали себя уверенно в регионе и вели активную деятельность для создания правильного социокультурного пространства. 

 - Далеко не все зависит от каких-то государственных программ – выработки целевых подходов, проектных подходов, экономических показателей. Основой все-таки является человек, его возможность себя реализовать. Человеческий капитал выходит на первый план во всех развитых странах, и наша с вами задача – сделать правильную благоприятную среду, где бы гражданин мог себя уверенно чувствовать. Именно в таком социуме можно ожидать те или иные прорывы, - сказал губернатор. 

Алексей Гордеев отметил, что, по его мнению,  задачи общественных организаций должны состоять не только в обеспечении обратной связи между гражданами и властью, но и в общественном контроле и адекватной критике. 

Представители НКО обсудили с губернатором свои наработки и предложения. Речь шла о развитии детского отдыха в палаточных лагерях, экологического движения, доступной среды для людей с ограниченными возможностями, а также о продвижении социальных инициатив через ТОСы и законодательных инициатив Общественной палаты области. Также участники встречи рассказали Алексею Гордееву о том, как в регионе идет работа по поддержке центров для наркозависимых, попавших в тяжелую жизненную ситуацию матерей-одиночек, переселенцев. 

Губернатор одобрил предложение директора Регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александра Попова, касающееся включения консультантов-инспекторов по доступной среде в комиссии по приемке строительных объектов в регионе. Председатель Общественной палаты Неля Пономарева сообщила, что палата уже разработала программу обучения для таких экспертов. Она также рассказала, что для стимулирования гражданской активности в районах области разрабатывается модель школы молодого лидера, чтобы привлекать в НКО молодежь. Губернатор отметил, что работа по усилению гражданской активности ведется и на уровне областной власти.

 - В этом году предполагается создание ветви общественно-политического устройства, чтобы укрепить Ассоциацию муниципальных образований. У нас порядка 500 муниципальных образований. Мы вносим изменения в законодательство, в Устав области с тем, чтобы эта Ассоциация была не формальной организацией, а сделать ее с правом законодательной инициативы, укрепить муниципальный уровень. Там будут представлены и ТОСы, - сообщил Алексей Гордеев.

Алексей Гордеев отметил важность тех НКО, которые работают с волонтерами и с людьми, для которых «делать добро и помочь – это миссия жизни». При этом губернатор подчеркнул, что важно и пытаться создавать в регионе бизнес-модели в секторе социальных услуг НКО с участием коммерческих организаций.

Для справки: на сегодняшний день в Воронежской области зарегистрировано свыше 3000 социально ориентированных НКО. Из них около 500 ведут свою деятельность на постоянной основе. По количеству зарегистрированных социально ориентированных НКО Воронежская область опережает регионы Центрального Черноземья, занимает 3-е место в ЦФО (уступает только г. Москве и Московской области) и 11-е место среди субъектов РФ.

АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский дом НКО», который начал работу в марте 2016 года, за это время посетили 7 тыс. человек. Консультационная, методическая поддержка и помощь в предоставлении помещений были оказаны более 300 социально ориентированным некоммерческим организациям. Ресурсный центр реализует такие проекты, как конкурс «Добронежец», проект «Инкубатор НКО» по обучению продвижению общественных инициатив, в этом году общественники запустили благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский», который посетили более 20 тыс. человек, а также форум Большого совета НКО. 

По сообщению Управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области