Владимир Путин: "Неравнодушное отношение людей к проблемам – это огромная ценность для государства"

9 августа 2017, 9:15
Заседание Совета по местному самоуправлению
Фото с официального сайта Президента РФ

В Кирове под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления, посвященное ходу реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и вопросам участия населения в органах местного самоуправления.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что состав Совета по развитию местного самоуправления, которому в этом году исполняется уже 10 лет, недавно был существенно обновлен. 

– Теперь в него входят представители всех типов муниципальных образований: от крупных городских округов до небольших сельских поселений, - сказал глава государства. - Не менее важно и то, что Совет объединяет представителей муниципалитетов извсех федеральных округов. Рассчитываю, что это повысит эффективность нашей совместной работы.

В ходе нынешнего заседания Владимир Путин предложил проанализировать принципиальный вопрос: как строится работа органов местного самоуправления по активному вовлечению граждан в решение проблем городов, сел, поселков, насколько полно учитываются мнения людей, их инициативы и предложения. 

– Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, что действительно волнует людей, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития.

Президент отметил, что востребованность таких подходов возрастает с каждым годом. 

– В нашем обществе появляется все больше граждан, которые проявляют свою инициативу. Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп. Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» – категорически неправильно. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам – это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы. Необходимо всемерно поддерживать таких граждан, – призвал участников заседания глава государства.

По мнению Владимира Путина, для развития местного самоуправления в стране уже создан целый ряд механизмов.

– Это и публичные слушания, и территориальное общественное самоуправление, и местные референдумы, другие референдумы и другие инструменты. Сегодня рассмотрим практику их применения в различных регионах. Свой, достаточно интересный опыт вовлеченности граждан в решение задач местного самоуправления есть и здесь, в Кировской области. Это и проект поддержки местных инициатив, которые выдвигают граждане, и так называемый «народный бюджет», в рамках которого жители участвуют в выборе конкретных направлений использования денежных средств.

Глава государства подчеркнул, что одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, – это благоустройство. 

– Мы приступили к реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, – пояснил Владимир Путин. - Из бюджета в текущем году на эти цели выделено 25 миллиардов рублей. Напомню: когда мы запускали этот проект, его принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов благоустройства. Обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы. 

Также Влалимир Путин напомнил участникам Совета, что особо подчеркивал это и в Послании Федеральному собранию. 

– К сожалению, не все руководители это услышали, и не везде это условие было воспринято как обязательное. Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учета мнения жителей и таким образом проявил явное неуважение к гражданам. Скажу больше – даже пренебрежение. При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, небудет: ни с благоустройством, ни – что самое главное – с доверием со стороны граждан. Совсем другой результат – в тех муниципальных образованиях, где жители активно включаются в работу по благоустройству. Формируется действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору, к своей улице и к городу в целом. 

В свою очередь, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, принявший участие в заседании,  подчеркнул, что для развития местного самоуправления в стране было бы крайне важно, чтобы муниципальный уровень был представлен не только в совещательных органах при Президенте РФ, но и в соответствующих структурах при Правительстве. С этой целью глава региона предложил дополнить состав Правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет Дмитрий Козак, представителями муниципальной власти.

Также губернатор Гордеев рассказал участникам Совета об опыте поддержки в Воронежской области органов территориального общественного самоуправления, которые представляют собой "достройку снизу" системы местного самоуправления. Именнно благодаря ТОС, подчеркнул глава региона, у граждан появляется чувство ответственности за состояние среды проживания,  а поддержка ТОС со стороны органов государственной власти существенно повышает доверие граждан и к самой власти.

– Со временем из гражданских активистов формируются лидеры практических дел, и эти лидеры входят в резерв органов местного самоуправления, - говорит Алексей Гордеев. - На наших глазах происходит эволюция участия органов ТОС в решении вопросов местного значения: от узких, но очень значимых и чувствительных проблем благоустройства территорий до вопросов общественной безопасности и формирования полноценного социума, способного к саморазвитию