Освящен народный храм в Бутурлиновке

23 августа 2017, 12:45
храм в Бутурлиновке

18 августа 2017 года в ходе архипастырского визита в город Бутурлиновку епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин освящения часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы.

На торжество собрались более 200 бутурлиновцев. За богослужением молился депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва Андрей Марков и глава администрации Бутурлиновского муниципального района Юрий Матузов. 

По завершении освящения, епископ Сергий поздравил жителей города с тем, что появилось еще одно место, где каждый может помолиться.

Строительство часовни на месте разрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы началось на пожертвования прихожан еще в 2010 году - правда, тогда на месте будущего храма только установили поклонный крест, который освятил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.  Более двух лет бутурлиновцы собирали деньги на начало строительных работ. Наконец, в 2012 году с благословения митрополита Сергия началось строительство фундамента часовни. В 2014 году стали строить уже стены часовни, заложили теплые полы.  Особенно помогла акция «Именной кирпич» - как говорят местные жители, почти вся часовня сложена из кирпичей, на каждом из которых написано имя человека, пожертвовавшего средства на храм.

Уже в октябре 2016 года глава Борисоглебской епархии совершил чин освящения крестов и куполов часовни, после чего храм стали готовить к открытию - как раз к празднику Успения Пресвятой Богородицы, который православная церковь празднует 28 августа.