Андрей Марков: «Главная наша задача - воспитать созидателей»

25 августа 2017, 19:45

В Воронеже прошел V образовательный форум, в работе которого приняли участие более 2,5 тысяч педагогов общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также общественные деятели региона. 

Главным событием образовательного форума стало пленарное заседание, в ходе которого были затронуты актуальные вопросы образовательной сферы. В работе заседания приняли участие не только педагоги, но и общественные деятели - депутат Государственной Думы Андрей Марков, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава города Воронежа Александр Гусев. 

В ходе своего выступления депутат Государственной Думы Андрей Марков отметил, что именно на школе сегодня лежит основной груз задачи по воспитанию нового поколения российских граждан в духе патриотизма и служения своей стране:  

– Главная задача педагога в современном мире – воспитать созидателей, - подчеркнул Андрей Марков. 

Особое внимание депутат Андрей Марков уделил и проблемам реформы средней и   высшей школы, результаты которой, мягко говоря, вызывают вопросы и у педагогов, и у обычных граждан.

- Воспитание –  это главное в системе  образования гражданина  и человека.  И эта задача не на  год,  не  на два: ребенок учится 11 лет в школе, потом в  высшем учебном заведении,   аспирантуре -   она растянута на 20 лет.  Поэтому,  если мы сегодня собираемся что-то реформировать и не понимаем,  что через 20 лет  получит сегодняшний первоклассник и что он может дать обществу,  лучше никаких реформ не начинать. С  этим настроем я буду относится ко всем  предложениям по изменению системы образования, поступающим к депутатам Госдумы. 

Также в своем выступлении Андрей Марков затронул и тему влияния подобных форумов на политику федеральных и местных властей по отношению к российской школе.

- Важно, что тема дополнительного образования детей сегодня стала центральной на форуме, ведь в этом году система дополнительного образования страны будет отмечать свое 100-летие. Я прошел по выставке, и один педагог дополнительного образования мне сказал: у нас дети есть, значит, есть и будущее. Теперь наша задача – оказать всем таким неравнодушным педагогам поддержку.

В заключении же своего выступления Андрей Марков подчеркнул, что очень важно что образовательный  форум стал традиционным для Воронежской области: 

- Но традиция – это не только что-то привычное и чего ждешь. Это большой труд организаторов:  вице- мэра Надежды Савицкой  и всех сотрудников коллектива городской системы образования, бизнесмена и депутата областной Думы Евгения Хамина  и его  коллектива.  Они уже в пятый раз создают особое настроение этому событию, вкладывая в него свой талант, делая его неординарным и красивым. Это и есть пример столь необходимого нам созидания. Мы должны умножать такие примеры. Воспитать созидателей - это ваша миссия и наша надежда.

С  новым учебным годом!

В рамках образовательного форума была организована выставка под названием «Коллекция идей». На ней представили технические наработки, экспонаты, творческие номера от городских учреждений дополнительного образования детей. 

Теги: