Андрей Марков: «Разве может быть что-либо важнее, когда мы говорим не каждый о себе, а о том, какие мы есть вместе?!»

1 сентября 2017, 12:00

2 сентября город Бутурлиновка Воронежской области отмечает 100-летний юбилей. Депутат Государственной думы Андрей Марков поздравил бутурлиновцев с днем рождения города. 

Дорогие бутурлиновцы!

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой — 100-летием со дня присвоения Бутурлиновке статуса города!

История Бутурлиновки содержит много славных страниц, но есть в ее жизни и совершенно уникальное событие, которое свидетельствует об особом духе жителей города, передающемся из поколения в поколение. Это настойчивое стремление бутурлиновских слободских крестьян выйти из барской зависимости и совместный выкуп своей свободы в 1842 году, за двадцать лет до официальной отмены крепостного права в России! И название центральной площади города – площадь Воли – отражает  желание свободно трудиться на родной земле, умножать ее славу, созидать ее будущее, гордиться результатами своего труда и воспитывать своих детей в уважении к наследию предков. Разве может быть что-либо важнее, когда мы говорим не каждый о себе, а о том, какие мы есть вместе?!

На своём веку Бутурлиновка пережила пожары Гражданской войны, лихолетье Великой Отечественной, когда все свои силы горожане отдали приближению Победы. Но город выстоял, продолжал жить и расти. Благодаря воле и труду, храбрости и самоотверженности своих жителей Бутурлиновка стала сегодня одним из динамичных центров развития промышленности, сельского хозяйства, образования, строительства и торговли Воронежской области, важной опорой в обеспечении обороноспособности нашей страны. 

Дорогие земляки! Именно вы и являетесь главным достоянием и гордостью города – активные, талантливые, целеустремлённые и неравнодушные. Желаю всем вам успехов, крепкого здоровья и удачи во всех добрых начинаниях на благо родной Бутурлиновки,  Воронежской земли и нашей большой России! 

С праздником!

Депутат Государственной Думы VII созыва Андрей МАРКОВ.