Андрей Марков: «Опыт Воронежской области будет интересен для всей страны»

7 сентября 2017, 14:00

Депутат Государственной думы Андрей Марков с рабочим визитом посетил Калачеевский район Воронежской области.

Самый злободневный пункт в рабочем блокноте депутата носит поэтическое название «Солнышко». Это детский оздоровительный лагерь, рассчитанный на 360 детей и подростков. График работы лагеря строго расписан: так, в мае на базе ДОЛ «Солнышко» были организованы спортивно-оборонные лагеря для подростков Воробьевского и Бутурлиновского районов, затем школьники прошли здесь военные сборы, в июне в лагере открылся слет одаренных детей, увлекающихся авиамоделированием и робототехникой, за ними прошли туристический лагерь «Ориентир», оборонно-спортивный лагерь «Юный танкист» и школа молодежных активистов «Костер дружбы». И это не считая обычных подростков, приезжающих сюда на отдых из разных районов области. В то же время материально-техническое состояние лагеря оставляет желать лучшего, капитального ремонта в зданиях не было много лет. Денег не хватает даже на починку протекающей ветхой кровли. 

- К сожалению, лагерь «Солнышко» это не единственный пример того, в каком кризисе оказались все муниципальные детские лагеря в Воронежской области, - говорит депутат Андрей Марков. – Провести капитальный ремонт лагерей – это практически неподъемная задача как для местных, так и для региональных властей. Но как вариант выхода из этой ситуации я вижу в создании муниципально-частного партнерства. Ведь у нас, в Воронежской области, есть примеры успешной реализации таких партнерских проектов. Кроме того, раз отдых и оздоровление детей - это важнейшая государственная задача, то, как депутат Государственной думы, я намерен поставить вопрос о разработке новой федеральной программы по обеспечению летнего оздоровительного отдыха. Образец для такой программы уже есть – это позитивный не только для Воронежской области, но и для всей России опыт системной работы сенатора Галины Кареловой и губернатора Алексея Гордеева по созданию домов-интернатов нового типа. Уверен, подобный комплексный подход должен работать и при разработке программы летнего оздоровления детей. 

В ходе визита депутат Андрей Марков встретился и с представителями местных ТОС – в частности, с активистами ТОС «Улица Чапаева», которые не так давно получили грант от правительства Воронежской области на благоустройство сквера у Дома Культуры имени Чапаева с детской игровой и спортивно-игровой площадками. Правда, из-за недостаточного финансирования само здание Дома культуры находится в плачевном состоянии и давно уже требует капитального ремонта, денег на который нет ни в местном, ни в региональном бюджете. 

Депутат Андрей Марков, выслушав просьбы активистов, обратил внимание, что в стране сейчас реализуется проект «Местный дом Культуры», направленный на возрождение сельских учреждений культуры. Однако, выделяемых денег не хватает на все сельские клубы, поэтому на осенней сессии депутат пообещал поставить вопрос о расширении финансирования данного партийного проекта «Единой России», доказавшего свою актуальность.

Также прошла встреча и с педагогами школ района. Депутат Андрей Марков подарил комплекты формы юнармейцев ученикам Калачеевской гимназии № 1.