Воронежские проекты общественного самоуправления получили дополнительное финансирование

25 сентября 2017, 13:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

На реализацию проектов ТОС в Воронежской области до конца 2017 года дополнительно выделено 60 млн рублей.

Как сообщает официальный сайт Правительства Воронежской области, по инициативе губернатора Алексея Гордеева, из регионального бюджета на реализацию проектов по территориальному общественному самоуправлению (ТОС) в этом году выделено дополнительно 60 миллионов рублей. Эти средства пойдут на реализацию 276 проектов ТОС, которые признаны победителями второго этапа конкурса.

Победители второго этапа конкурса общественно-полезных проектов (мероприятий) ТОС в 2017 году были озвучены на заседании Воронежского областного общественного совета по ТОС при Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». 

Ранее в 2017 году уже выделялись средства в размере 60 млн рублей, которые были распределены в ходе первого этапа конкурса между 276 проектами ТОС. Таким образом, в 2017 году из бюджета Воронежской области на реализацию общественно-полезных проектов ТОС выделено 120 млн рублей. 

Примечательно, что институт территориального общественного самоуправления развит в Воронежской области как в региональном центре, так и на периферии. Конкурс проектов ТОС проводится в Воронежской области уже третий год, и в нынешнем году в оргкомитет конкурса было подано 986 заявок. Из них для финансирования было отобрано  552 проекта.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев высоко отметил роль ТОС в деле консолидации общества:

- Иногда мы тратим сотни миллионов на один объект, и случается, что восприятие его населением сомнительное. Здесь совершенно иная картина: в 2016 году мы потратили 60 млн руб. и вовлекли в полезные инициативы около 200 тыс. жителей, они почувствовали результат. Созидательные гражданские инициативы необходимо поддерживать.

Организацию конкурса осуществляет Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» при поддержке правительства области. Он проводится в рамках подпрограммы «Реализация государственной политики в сфере социально-экономического развития муниципальных образований» государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». 

В настоящее время в Воронежской области зарегистрирован 1 701 ТОС, в состав входит около 470 тысяч жителей региона.