Воронеж и страна потеряли выдающегося ученого

28 сентября 2017, 11:00

Ушел из жизни член-корреспондент Российской академии наук Николай Чернышов, доктор геолого-минералогических наук, профессор ВГУ, заведующий кафедрой минералогии, петрографии и геохимии, заслуженный деятель наук РФ. В ноябре ему исполнилось бы 85 лет.

Депутат Андрей Марков выразил соболезнования родным и близким скончавшегося Николая Михайловича Чернышова, а также коллективу Воронежского государственного университета. В телеграмме, в частности, говорится:

"Воронежский университет понес тяжелую утрату – не стало истинного подвижника науки Николая Михайловича Чернышова. Он был по-настоящему большим ученым, создателем академической геологической школы, нашедшей признание не только в России, но и во всем мире. Наука являлась главным содержанием его жизни, стремление к открытиям – ярким свойством характера, желание дарить знания стране и людям – его миссией. 

Более шестидесяти лет своей яркой жизни он отдал ВГУ. И своим талантом, созидательным трудом, высочайшей самодисциплиной, неуемной энергией, не для всех удобной принципиальностью и настойчивостью создавал и укреплял славу воронежской геологии, вел за собой студентов и аспирантов. Без таких людей, как Николай Михайлович, невозможно представить наш университет. Без всяких преувеличений он вложил в него свою душу, и потому, уверен, он навсегда останется в нашей памяти,  а результаты его академического труда по праву займут место в золотом научном фонде нашей страны и получат дальнейшее развитие в работах учеников.

Судьба подарила мне возможность общаться с Николаем Михайловичем, прикоснуться к масштабу его личности, почувствовать его неравнодушие и особую доброту, присущую только мудрому человеку, Человеку с большой буквы. Его кончина – горькая утрата. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Николая Михайловича, всем, кому он был учителем, соратником, товарищем. Светлая ему память!"

Теги: