Рабочая встреча с Галиной Кареловой

20 октября 2017, 17:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Губернатор Алексей Гордеев в Москве встретился с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой. Они обсудили ряд тем, связанных с социально-экономическим развитием  Воронежской области. 

В частности, Галина Карелова сообщила, что на завершающей стадии формирования федерального бюджета удалось решить ряд принципиальных вопросов. Так, принято предложение от аграрных вузов по оказанию им поддержки в решении вопросов оплаты труда преподавателей и сотрудников. Размеры ее должны быть не ниже средней оплаты по вузам страны, работающим в системе Министерства образования. 

Она рассказала, что накануне на заседании Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии «Единая Россия» в аграрной сфере премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в недельный срок проработать этот вопрос и учесть необходимые расходы в федеральном бюджете на 2018-2020 годы. 

– Необходимо в связи с этим как можно оперативнее провести анализ ситуации в Воро́нежском государственном аграрном университете имени императора Петра I с тем, чтобы при необходимости своевременно представить данные для его включения в перечень вузов, которым будет оказана государственная поддержка, - сказала Галина Карелова. 

Кроме того, по словам сенатора, принято решение  по такому спорному вопросу как  необходимость подготовки экономистов для сельского хозяйства на специальных факультетах в аграрных вузах. 

- Наша позиция всегда была однозначна: аграрное производство – особая отрасль, требующая от экономистов специфических знаний, и экономические факультеты должны быть сохранены. Я очень рада, что эта позиция теперь одобрена, - сообщила вице-спикер. 

Алексей Гордеев и Галина Карелова также обсудили вопросы повышения эффективности муниципального управления. 

- Мы ищем резервы, чтобы, несмотря на трудности,  обеспечить динамику роста в экономике, и видим эти ресурсы во взаимодействии не только всех уровней власти, но и в непосредственном участии граждан в управлении, - сказал губернатор. 

Алексей Гордеев рассказал о работе по повышению эффективности деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» и ее роли в успешном развитии региона, в том числе в преобразовании сельских населенных пунктов. 

- Сейчас мы совершенствуем ее работу, оказываем поддержку в привлечении квалифицированных специалистов и надеемся, что все это не только повысит авторитет Ассоциации и сделает более значимой ее роль, но и даст возможность активнее использовать свое право законодательной инициативы при отстаивании интересов муниципалитетов, - подчеркнул Алексей Гордеев. 

Со своей стороны Галина Карелова отметила, что она как председатель Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации считает очень интересным опыт работы Ассоциации и предложила направить кандидатуру  ее представителя в этот Совет. 

Алексей Гордеев и Галина Карелова также обсудили вопросы подготовки к 100-летию Воронежского государственного университета. Достигнута договоренность о том, что второе заседание оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея состоится в Воронеже в ноябре-декабре текущего года.