Воронеж вошел в тройку лидеров в экологическом рейтинге городов

22 ноября 2017, 17:00
Фото с сайта drevo-info.ru

В Минприроде РФ б ыли подведены итоги рейтинга экологического развития городов России за 2016 год. Он составлен при участии Общероссийского народного фронта (ОНФ) на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

Воронеж вошел в тройку городов-лидеров, заняв 3 место в рейтинге, что на четыре ступени выше, чем в 2015 году. Таким образом, уже на протяжении ряда лет регион сохраняет устойчивые лидирующие позиции в федеральном рейтинге. Сбором и обобщением данных для экологического рейтинга городов России  занимались центр «Эксперт» и компания «Эрнст энд Янг». 

Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Эксперты учитывают результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка», текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий. Рейтинг 2016 года дополнили критериями эффективности деятельности региональных властей в части управления отходами, минимизации сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, рейтинг оценивает не только абсолютные показатели в сфере обращения с отходами, по выбросам в атмосферу, сбросам в водные объекты, но и эффективность природоохранного управления.

Напомним, экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года – тогда он рассчитывался по 82 городам. В 2017 году в нем приняло участие рекордное число городов – 103. Цель рейтинга состоит в оценке усилий властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

Теги: