Рабочая поездка в Петропавловку

1 декабря 2017, 19:00

В Петропавловском районе депутат Андрей Марков принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню матери. 

Рабочий визит в Петропавловку депутат Госдумы начал с возложения цветов к Мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Пески. За годы войны из этого села было призвано на фронт более 500 жителей, вернулось домой – чуть меньше половины. В 1970 году местный скульптор Василий Косяченко решил увековечить память земляков, отдавших свою жизнь за Родину. На гранитных плитах он выбил все фамилию погибших жителей села. К сожалению, с тех пор Мемориал никто не ремонтировал, но, как заверили в администрации сельского поселения, в скором времени планируется осуществить капитальный ремонт памятника, воспользовавшись возможностями, которые дает проект развития инициативного бюджетирования на 2018 год. 

- Программа по инициативному бюджетированию – это новое слово в реализации бюджетной политики, - подчеркнул депутат Марков. – Инициативное бюджетирование учитывает мнение граждан при государственном и муниципальном заказе, и то, что активисты и общественники в Песках выбрали именно этот проект для реализации, заслуживает внимания. Как депутат Государственной Думы, я буду его поддерживать.

При этом Андрей Марков отметил, что ни в коем случае нельзя смешивать понятия инициативного бюджетирования и существующей в настоящее время в Воронежской области программу поддержки территориального общественного самоуправления, которая действует через систему грантов от Правительства области, выделяемых через Ассоциацию муниципальных образований. Несмотря на то, что и там, и там решения принимает общественность, у этих способов финансирования общественных проектов совершенно разные принципы работы, которые удачно дополняют друг друга. 

Далее, на «круглом столе» с главами сельских поселений, председателями ТОС и должностными лицами администрации муниципального района, а также с коллективом школы, родителями и представителями общественности депутат Андрей Марков обсудил вопросы создания проекта школы-детского сада, реконструкции площади в Петропавловке, ремонта Дома культуры. Кстати, петропавловцы надеются, что в рамках партийного проекта «Единой России» по ремонту сельских домов культуры будет отремонтирован и Петропавловский ДК, которому требуется около 12 миллионов рублей – как на внутренние работы, так и на ремонт фасада. Депутат Марков пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.  

Также депутат Марков принял участие в награждении многодетных матерей района. 

- Поддержка женщин – это очень важное государственный дело, потому что само благосостояние нашей страны и ее будущее зависят от решения демографического вопроса, - отметил депутат Андрей Марков. – И очень важно, как у нас себя чувствуют мамы, как они могут заботиться о своих детях и как они могут строить будущее для своих детей. И в этой связи трудно переоценить значение тех мер, которые сейчас предпринял президент Владимир Владимирович Путин для поддержки российских матерей. Это, конечно же, увеличение размеров пособия за рождение первого ребенка по 10 тысяч рублей, это  решение сохранить материнский капитал, надеюсь, он будет еще и увеличиваться, и, наконец, это беспрецедентно низкие ставки по ипотеке для молодых семей. Это всегда было очень важно для молодых семей, когда они могут приобретать собственное жилье и сами строить свое будущее. 

Как подчеркнул депутат Марков, День матери для него всегда имеет свое личное звучание. 

- Ребенок поначалу вообще не задумывается о своей маме, ведь она для него - как воздух – всегда и везде вокруг. Потом ребенок вырастает и начинает считать себя самостоятельным, у него появляется какая-то своя жизнь, но мама по-прежнему всегда рядом, готовая поддержать и помочь. Потом мама остается только в мыслях и в воспоминаниях, и каждый день ты думаешь: почему ты не сделал для мамы того, что она сделала для тебя? И я хочу пожелать всем мамам здоровья и долгих-долгих лет жизни. И сколько бы лет детям не было, вы всегда нужны нам. Здоровья вам и счастья! 

Благодарственные письма Государственной Думы ФС РФ были вручены многодетным матерям и активным общественным деятелям Марине Жеребиловой, Раисе Беспаловой, Марии Алешиной.