В 2018 году в регионе откроется палаточный детский оздоровительный лагерь

5 декабря 2017, 8:00
Фото: Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Вопросы организации летнего отдыха детей и внедрение новых форм работы обсуждали 4 декабря на оперативном совещании в правительстве области. Провел совещание губернатор Алексей Гордеев.

Одна из основных проблем в организации летнего оздоровительного отдыха детей, на которую указывают родители, – устаревшая материально-технической база учреждений. На территории Воронежской области на протяжении нескольких лет сохраняется положительная динамика по количественному охвату детей в период летней оздоровительной кампании ( более 76 тысяч детей в 2017 году), при этом количество лагерей сокращается. В 2013 году работало 41 учреждение отдыха и оздоровления детей, к 2017 году их осталось 33. Основной причиной закрытия стал низкий уровень материально-технической базы и длительное отсутствие ремонта.

Одномоментно решить проблему модернизации материальной базы невозможно, тем более сама инфраструктура даже при условии ее восстановления зачастую уже не может отвечать современным требованиям. Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов доложил, что департаментом был проработан вопрос об обустройстве для летнего оздоровительного отдыха детей современного стационарного палаточного лагеря. Такая форма размещения несколько лет используется при проведении крупных всероссийских молодежных и детских форумов, на этой же технологии основан мировой опыт.

По словам Олега Мосолова, проект будет реализован на базе отдыха «Смена» с максимальной единовременной наполняемостью 400 человек. На базе предполагается обустроить стационарную, отвечающую всем требованиям столовую с пищеблоком, выстроенные по модульному принципу санитарные узлы и душевые; организовать спортивные, развивающие и рекреационные зоны. Условия для проживания планируется предоставить в современных палаточных комплексах.

В 2017 году на реализацию проекта из областного бюджета было израсходовано 20 млн рублей. Проведены конкурсные процедуры, заключены контракты по выполнению работ и поставке материалов. В 2018 году на данные цели предусмотрено 7,7 млн рублей. Весь комплекс работ, согласно плану, будет завершен к 1 июня 2018 года.

Алексей Гордеев проект одобрил и добавил, что подобные палаточные летние детские лагеря, при условии, что форма докажет свою эффективность, можно организовывать в природных парках, например, в парке «Ломы» в Воробьевском муниципальном районе.

- Такая форма подошла бы для профильных смен природоохранной направленности. Но один новый лагерь на 400 человек в год – это мало. Запрос гораздо больше, - подчеркнул губернатор.

Глава региона дал поручение провести анализ ситуации и подготовить общий план действий на ближайшие пять лет, в котором нужно учесть состояние летних лагерей – государственных, профсоюзных и частных, потребность населения в их услугах и другие факторы. Кроме того, было принято решение в ближайшее время создать рабочую группу по инвентаризации всех учреждений данного профиля и земельных участков под ними.