ВГУ получил статус университетского центра инновационного, технологического и социального развития региона

15 декабря 2017, 8:00
Фото с сайта belregion.ru

Воронежский государственный университет стал победителем конкурса приоритетного проекта Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций» и получил статус Университетского центра инновационного, технологического и социального развития региона.

Итоги отбора были объявлены на Межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов», который проходит в Белгороде на базе БГТУ им. В.Г.Шухова.

Напомним, об  участии университета в приоритетном проекте шла речь в ходе заседания Ученого совета Воронежского государственного университета 8 декабря, когда Воронеж с рабочим визитом посетила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Всего на конкурс была подана 121 заявка. В тяжелой конкурентной борьбе был определен 51 победитель. Среди них – федеральные (10), опорные (23), национальные исследовательские (6), университеты, вузы проекта 5-100 (10) и лишь два вуза, которые не входят ни в одну из этих групп. Это Воронежский госуниверситет и Волгоградский госуниверситет.

Важно отметить, что Воронеж вошел в пул городов, которые получили более одного центра. Помимо ВГУ, такой же статус сегодня получил и ВГТУ. В этом же списке такие города, как Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Томск, Тюмень и другие. Важным показателем для присвоения такого статуса стала синергия действий университетов, региональной власти и бизнес-сообщества.

Главная цель проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» – сделать университеты основополагающим драйвером развития конкурентоспособности региона.

Теги: