Президент провел Госсовет по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов

28 декабря 2017, 8:30
Фото с сайта kremlin.ru

Владимир Путин провел заседание Госсовета, главной темой которого стала модернизация инвестклимата в стране. Ключевая роль в этом процессе, по мнению главы государства,  принадлежит российским регионам.

В каждом регионе должны быть созданы базовые сервисы для бизнеса, которые отвечали бы единым федеральным стандартам и учитывали уже наработанный положительный опыт. Такую цель на 2017 год президент поставил в прошлогоднем Послании Федеральному собранию. Владимир Путин тогда предупредил, что качество работы региональных команд будет оцениваться в значительной степени именно по тому, как они справятся с этой задачей.

Как отметил глава государства, более 20 регионов смогли привлечь новых инвесторов, хотя в среднем по стране объем вложений в основной капитал падают. Но при этом в 10 субъектах смогли добиться впечатляющих результатов. Рост — почти 40 процентов.

Важнейший показатель состоятельности региона — это его финансовая устойчивость. Глава государства сказал, что запущена госпрограмма реструктуризации бюджетных кредитов. Но при этом в некоторых субъектах государственное финансирование получают, но почему-то не спешат расплачиваться по долгам.

- Ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов в регионах, - заявил Владимир Путин. - Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным и опять погружаться в эту долговую яму. Хочу, чтобы все услышали. Я соответствующим министерским ведомостям поручил регулярно мне докладывать, как идет работа по оздоровлению финансов регионов Российской Федерации. Уже говорил об этом публично и с болью в сердце еще раз могу сказать уже в этом составе – есть примеры, когда некоторые регионы не спешат перекредитовываться, даже имея такую возможность, оставаясь в системе кредитных отношений с частными банками. Это вообще странно. Есть возможность перекредитоваться, уйти на низкий процент, получить государственное финансирование, нет – сидят до сих пор в коммерческих банках под большую процентную ставку. Кому даете заработать? Пожалуйста, внимательнее и как можно быстрее эту ситуацию решить.

Также президент Владимир Путин отметил, что повышение инвестиционной привлекательности — это комплексная задача. Инвестиционный климат напрямую зависит от климата политического.

- Чтобы инвестиционные условия были надежными, привлекательными нам, безусловно, нужна стабильность, и с точки зрения налоговой политики государства, с точки зрения различных административных правовых процедур. Ну и нужна политическая стабильность. Без этого никаких инвестиций не будет. Кто будет вкладывать деньги или в регионы, или в страну в целом, если неизвестно, что завтра там произойдет, что случиться? Поэтому, безусловно, нужно обновление, безусловно, нам нужно движение вперед. Но все это должно происходить спокойным эволюционным путем, предсказуемым на каждом шаге вперед.