Клуб политологов подвел итоги года

28 декабря 2017, 11:30

27 декабря состоялось очередное 43-е заседание Воронежского клуба политологов, посвященное социально-политическим итогам уходящего 2017 года. 

Накануне заседания Клуба политологов произошло знаковое событие, задавшее тон всей дискуссии: депутаты гордумы согласовали дату проведения конференции граждан по поводу возможного возвращения прямых всенародных выборов мэра Воронежа. Правда, конференция состоится только через полгода, но уже сейчас политологи уверены, что конференция если и не вернет прямые выборы градоначальника, но даст хороший шанс для консолидации гражданского общества Воронежа, способного к конструктивному диалогу и последовательному отстаиванию интересов городского «среднего класса». 

Депутатов городской Думы поддержал и депутат Государственной Думы России Андрей Марков, который выразил уверенность, что рано или поздно, но сама жизнь приведет общество к принятию взвешенного решения о возвращении горожанам права прямого волеизъявления.

- Считаю, надо возвращаться к прямым выборам на всех уровнях, - заявил на заседании Клуба политологов депутат Андрей Марков. - Выборы уходят, а вместо них возникает система, которую я называю круговой порукой. Это хорошо видно на местах, когда одни и те же депутаты выбирают одного и того же главу, замыкаются в этом своём кругу, а обратная связь с населением исчезает. Но в ходе выборов избиратель может потребовать от элиты обратить внимание на те процессы, которые оказались за бортом. Поэтому без того, чтобы вернуть систему выборов, у нас не получится идти вперёд.

Впрочем, предновогоднее совещание Клуба политологов было традиционно посвящено не столько планам на будущее, сколько социально-политическим итогам прошедшего 2017 года. Направление дискуссии задал доцент кафедры политологии, управления и регионоведения ВИЭСУ Л. Гончаров, составив списки из пяти решающих событий федерального и регионального уровней. Прежде всего, это победа российских ВКС в Сирии и усиление конфронтации с Западом, обновление руководителей 19 регионов, коррупционные расследования в высших эшелонах власти, начало выдвижения кандидатов в президенты России. Что касается событий регионального значения, то в список вошли: культурные фестивали в областном центре; способность к диалогу между властью и обществом; замена судей в Воронежском областном суде; экономические успехи региона и публичная их оценка президентом В.В. Путиным во время его визита в Воронеж и новые назначения А.В. Гордеева и А.В. Гусева. 

В свою очередь, директор Института общественного мнения «Квалитас» А. Романович дал характеристику общественным настроениям воронежцев. По данным социолога, более половины жителей Воронежа встречает Новый год с чувством оптимизма. Из политиков, оказавших в минувшем году наиболее положительное влияние на положение дел в России, более 60% воронежцев выбрали В. Путина. Остальные политики - Г. Зюганов, С. Лавров, Д. Медведев, С. Шойгу, А. Навальный – набрали по 1% голосов опрошенных. Титул «человек года» среди воронежских политиков с большим отрывом завоевал Алексей Гордеев – ныне представитель президента страны в Центральном федеральном округе. И, кажется, эти данные лучше всего свидетельствуют о том, что сами воронежцы с видением будущего страны и родного города уже давно определились.