Андрей Марков: «Надо быть уверенным в завтрашнем дне»

30 декабря 2017, 8:00

Депутат Государственной Думы Андрей Марков дал интервью телеканалу «TV Губерния».

Прежде всего, речь зашла о бюджетной и налоговой децентрализации. Как отметил парламентарий, в последнее время об этой идее говорят все больше политиков – например, не так давно президент Владимир Путин дал поручение правительству подготовить меры по децентрализации процесса управления, а председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко достаточно остро поставила вопрос перед Минфином.

- Идея простая: надо дать больше финансовой самостоятельности регионам, - говорит Андрей Марков. - Сейчас же, к сожалению, большая часть средств собирается в федеральным центре и затем распределяется по регионам.

Ещк одна злободневная тема - предложения об амнистии налоговых задолженностей.

- Всему виной так называемая безнадежная задолженность – то есть, те долги, которые невозможно собрать с населения. Конечно, это происходит по разным причинам, но, прежде всего, из-за несовершенства налогового законодательства и налогового администрирования. Поэтому президент и предложил сделать амнистию. Например, индивидуальные предприниматели открыли предприятие, но не работали там ни дня, тем не менее, они обязаны произвести ряд выплат – в Пенсионный фонд и так далее. Теперь они от этого будут освобождаться. Но самое главное - это налоговый вычет на земельный налог. Если раньше таким вычетом обладали лишь некоторые категории граждан – например, чернобыльцы, герои России и Советского союза, то теперь право на вычет есть у всех пенсионеров, которые освобождаются от налога на 6 соток дачного или приусадебного участка. Считаю, это очень полезное и позитивное нововведение.

Полностью интервью депутата Андрея Маркова смотрите на сайте телеканала «TV Губерния».