Традиции отечественной журналистики живы и сегодня

12 января 2018, 8:00

Депутат Государственной Думы Андрей Марков поздравил журналистов с Днем российской печати.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: 

"315 лет назад в России по указу Петра I на свет появилась первая  российская газета «Ведомости». С тех пор отечественная пресса насчитывает богатую историю, в которую внесли свой уникальный вклад как центральные общенациональные издания, так и региональные, местные газеты и журналы. Немало славных страниц в историю российской печати было написано и воронежскими журналистами, воспитавших целую плеяду талантливых мастеров печатного слова -  но главное, людей творческих, энергичных и неравнодушных, переживающих за Россию и за российское общество. Среди них не только выдающиеся репортеры, но и состоявшиеся писатели, поэты, драматурги. 

И я очень рад, что традиции отечественной журналистики живы и сегодня, когда стремительно развивающиеся технологии преобразили всю отрасль масс-медиа. Печатные СМИ постепенно уступают свое место электронным и сетевым источникам информации, но ведь основой журналистики являются вовсе не технологии, но сами журналисты - неравнодушные и независимые люди, пишущие правдиво и объективно, которые честным и кропотливым трудом, каждой своей статьей вновь и вновь доказывают свое право на доверие и уважение читателей. 

Именно благодаря таким журналистам средства массовой информации в Воронежской области остаются не только востребованными и актуальными источниками информации, но и общим нравственным ориентиром, примером ответственного отношения к каждому слову, объективности и глубины мышления. 

Еще раз поздравляю вас с праздником, друзья! Профессиональных успехов и удачи! 

Депутат Государственной Думы Андрей Марков".